LSN Messenger
Краснодар, 17.07.2024, 11:10

Признание договора цессии незаключенным

Вопрос №24032014 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2024, 11:10
Здравствуйте! У меня договор с банком от 29 ноября 2012 года. Можно ли признать договор цессии незаключенным (ничтожным) на основании п. 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Долг продан вообще иностранной компании СВЕА в декабре 2016 года. В договоре указано: кредитор имеет право переуступить полностью или частично свои права и обязательства по настоящему договору третьим лица без согласия заемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации более актуально рассмотреть вопрос о пропуске истцом срока исковой давности, ст. ст. 196-200 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве не приостанавливает и не прерывает течение срока исковой давности. Но для применения срока исковой давности должнику необходимо ЗАЯВИТЬ об этом в суде, по собственной инициативе суд НЕ применяет срок исковой давности. Очно обратитесь к юристам и покажите иск, иные документы по кредиту.

17.07.2024, 11:24

Здравствуйте! Признание договора незаключенным, признание договора недействительным, ничтожным договор никто не признает, он и так ничтожен, можно просить суд применить последствия недействительности ничтожной сделки. либо просить суд признать договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ сделкой - ЭТО ВСЕ РАЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ основания. Если Вы должник по кредитному договору или договору займа, то Ваше согласие необходимо смотреть в кредитном договоре, заявлении на получение кредита, там Вы даете согласие на уступку прав по договору ИЛИ НЕ ДАЕТЕ, если такого согласия нет в договоре, то есть смысл оспорить сделку - договор цессии, если Вы давали свое согласие на уступку третьим лицам, то ничего не получится. В вопросе Вы указываете:

В договоре указано: кредитор имеет право переуступить полностью или частично свои права и обязательства по настоящему договору третьим лица без согласия заемщика.
. Все. какое оспаривание. И тут да применялись бы положения законодательства о защите прав потребителей. Но увы. Относительно иностранной компании,тут надо конечно смотреть, так как существует ряд ограничений для банков на взаимоотношения с иностранными юр. лицами.

17.07.2024, 11:20

Здравствуйте, да вы можете это сделать и подать иск о признании сделки ничтожной или не заключенной. Кроме того существует порядок обязательных действий при продажи долга и если банк их не соблюдал, то любые предъявленные вам требования от новых кредиторов можно считать незаконными.

17.07.2024, 11:20

в п 51 Постановления ВС указано, что согласие о передачи лицам без лицензии должно быть согласовано с заемщиком. Согласования не было. К тому же коллектор инагент, никакого ИНН, никакой лицензии и уплаты налогов.

17.07.2024, 11:25

Требование о признание договора незаключенным НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВЫХ оснований. Вам откажут. И так как есть Ваше согласие на уступку прав требований, тоже откажут. Изучайте вопрос об исковой давности.

17.07.2024, 11:28

Не инагент, а иностранное юридическое лицо, не путайте понятия.

17.07.2024, 11:29

Здравствуйте! Нужно изучать документы

17.07.2024, 11:32

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.07.2024, 12:18