LSN Messenger
Волгоград, 17.07.2024, 11:22

Вопрос по срочному трудовому договору

Вопрос №24032034 из г. Волгоград
опубликован 17.07.2024, 11:22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Мы приняли временных работников по срочному трудовому договору на время уборки урожая. Приняли на полтора месяца, с учетом опыта прошлых лет. Но уборка прошла в короткие сроки... за 11 дней. Можем мы до окончания договора в табеле временным работникам ставить "Н", чтобы не уволнять ранее? Не будет ли это считаться прогулами? И повлияет ли это на расчет компенсации за неиспользованный отпуск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы выбрали не то основание срочности. В будущем выбирайте

ТК РФ Статья 59. с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

и срок окончания пишите на датой, а фактом, например "до уборки урожая таких-то культур на площади такой-то, расположенной по адресу такому-то".

Сейчас, как кадровик, я вижу несколько вариантов развития событий:

1. Вы договариваетесь, что с радостью этих работников пригласите на следующий сезон, если они напишут заявление по собственному.

2. Вы договариваетесь на оформление отпусков за свой счет. У работников будет идти трудовой стаж, но не будет начислений за этот период.

3. Вы тупо не пускаете их в сады и ставите "НН", они жалуются в прокуратуру, прокуратура пересылает жалобу в трудовую инспекцию, трудовая инспекция отказывает в проверке в связи с мораторием. Но в данном случае всегда могут быть варианты в зависимости от прыти, загруженности и грамотности должностных лиц на местах.

4. Вы объявляете простой по вине работодателя. Это в принципе и положено делать по закону.

Если будут оформлены отпуска за свой счет, то зачету в компенсацию за отпуск пойдут 14 к.д. такого отпуска, всё что больше этого срока учитываться не будет.

17.07.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо. Очень понятный и подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы обязаны оплатить фактически отработанное время

17.07.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете конечно же.

17.07.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Это же сезонные работы.... работа то есть, то нет...

17.07.2024, 11:24

Ну так нужно правильно договора составлять, что бы таких проблем не было.

17.07.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

"Н" вы ставить не можете.

17.07.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не можете. У Вас простой по вине работодателя. Договор нужно в данном случае составлять не с конкретной датой окончания, а на время выполнения работ.

С уважением.

17.07.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Можно составить допсоглашение и внести изменения в договор

17.07.2024, 12:41
Оценка автора вопроса: