LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.07.2024, 12:25

Начало течения срока исковой давности по искам о возмещении наследниками вреда причинённого преступным деянием наследодателя

Вопрос №24032186 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2024, 12:25
С какого времени считать начало срока исковой давности по иску к наследникам о возмещении причинённого преступлением наследодателя вреда - с момента ознакомления потерпевшего с постановлением следователя о прекращении уголовного преследования в связи со смертью наследодателя или с момента вступления в законную силу приговора в отношении соучастника наследодателя по групповому преступлению (в приговоре сказано о совместном совершении преступления осуждённым и наследодателем) Завтра заседание суда апелляционной инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, в случае с момента вступления приговора в законную силу. Всегда есть нюансы.

17.07.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

В моём случае первая инстанция отказала в иске со ссылкой на пропуск исковой давности посчитав его с момента когда я должен был быть ознакомлен с постановлением следователя - с 28.07.2016 г. Апелляция приняла мою сторону посчитала начало срока со вступления приговора в законную силу - с 16.12.2021 г. но при этом отменив решение вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Кассационный суд отменил апелляционное определение, посчитав, что апелляция должна была вынести решение по существу а не возвращать дело в первую инстанцию, и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Судебное заседание по новому рассмотрению пройдёт завтра. Может ли апелляция в данном случае принять иное решение по вопросу исковой давности, чем в прошлый раз (кассационная инстанция именно по этому вопросу несогласие с апелляционным определением не выразила) У меня высшее юридическое образование я веду своё дело и ещё по искам нескольких потерпевших по тому же уголовному делу.

17.07.2024, 12:42

У вас есть образование, но в данном вопросе не разбираетесь.

Поэтому нужна помощь более грамотного коллеги.

Отмечу, что касссационная инстанция верное приняла решение.

17.07.2024, 12:45

Кассационная инстанция действительно приняла верное решение я ведь изначально в апелляционной жалобе просил вынести новое решение по делу и удовлетворить иск а не возвращать дело в первую инстанцию. Кстати суд кассационной инстанции, вынося своё определение вышел за пределы кассационной жалобы что случается крайне редко (кассационную жалобу подавал представитель ответчика и просил оставить в силе решение суда первой инстанции)

17.07.2024, 13:36

Всё конкретно. . Вы вправе свою линию гнуть и утверждать то, что Вам выгодною И идти до ВС РФ.

17.07.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

С момента вступления приговора в законную силу

17.07.2024, 12:52
Оценка автора вопроса: