Махачкала, 17.07.2024, 16:30

Почему Пенсионный фонд не учитывает годы службы офицером?

Вопрос №24032907 из г. Махачкала
опубликован 17.07.2024, 16:30
По призыву отслужил в Советской армии два года офицером. Пенсионный фонд не включил этот период в стаж. Насколько провомерны действия Пенсионного фонда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в армии учитывается в страховой стаж. Запросите в СФР подробные разъяснения по данному вопросу.

17.07.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Совершенно правомерны.

17.07.2024, 16:31

Предпологал , что служба в армии гарантировано входит в общий трудовой стаж.

Можете дать сылку на документ?

17.07.2024, 16:36

Срочная - да.

17.07.2024, 16:39

Меня призвали на два года , служил офицером. Если призывали конкретно на два года - разве это не срочная служба? Я учился в гражданском вузе , где была военная кафедра.

17.07.2024, 16:46

Уважаемый Омар.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О трудовых пенсиях" помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются, в том числе, и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

Служба офицером после окончания гражданского ВУЗа (скорей всего, это было ещё в Советской Армии) должна быть включена в стаж.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

17.07.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Обязаны включить.

17.07.2024, 17:12
Оценка автора вопроса: