Смоленск, 17.07.2024, 20:20

Претензия за оказание некачественных услуг

Вопрос №24033396 из г. Смоленск
опубликован 17.07.2024, 20:20
Предисловие: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: такая ситуация: на выпускной в 11 классе, были заказаны лимузины, договор заключен в январе, пред оплата 50% была произведена… время с 15.00 до 18.00, лимузины должны были катать детей, плюс еще оплачено 1,5 часа на подачу лимузинов. В назначенный день лимузины приехали в непотребном состоянии, грязные, сиденья рваные, пыльные и тд. Родители на скорую руку их протерли. Отменить было нельзя, так как нужно было бы куда то деть 50 детей. В лимузинах не было даже кондиционеров, жара 30 градусов (в договоре про кондиционеры ничего не сказано). Более того детей привезли не к 18 часам, а в 17.30. Руководитель этой фирмы, когда ему начали звонить и высказывать претензии, сказал что высадит сейчас детей. Лимузины пришли не с теми номерами, которые указаны в договоре. Написали претензию, отправили по электронной почте, дали 10 дней на рассмотрение и ответ, ответ фирма давать не хочет, говорит приезжайте в офис будем разбираться, но 10000 возместим. Сам владелец оставляет ощущение не очень адекватного человека и в офис ехать желания нет. Лимузины оплачены в полном обьеме 63000, грязь и внешний вид лимузинов зафиксирован на фото и видео у нескольких родителей. Далее: эта фирма прислала ответ на мою претензию, что готова компенсировать всю сумму (при этом написав кучу всего в свое оправдания и обвиняя нас), я должна была приехать по адресу с распиской, ехать далеко, я и еще трое родителей в воскресенье приехали в фирму, к нам никто не вышел, началась какая то ерунда: я позвонила, мне сказали что 30000 сейчас привезут и я отдала чтобы расписку (расписка у меня была на 63000), а вторую часть мне переведут на карту. В итоге мне перевели 30000 на карту и сказали что вторую часть переведут завтра. По дороге домой мне стали приходить сообщения, что ответ на мою претензию был ошибочный и мне компенсируют только половину денег и еще переведут 1500. И все это якобы за моральный ущерб, люди не понимаю, что они нарушили… Потом меня стали обзывать шантажисткой и вымогательницей, что на меня подадут в суд, что наши дети порвали их и без того драные сиденья. После всех этих оскорблений и унижений, обвинений - я отправила им письмо по электронной почте, в котором написала, что моя претензия не удовлетворена, что я требую возмещения полной стоимости: они мне прислали ответ: Наш ответ на вашу претензию которую вы нам прислали 17.07.2024 не является действительным, вам об этом писали и ни раз на говорили по телефону. Просьба прочитать и верить ответу на вашу претензию которую мы вам направили 16.07.2024. На почту и ваш вотсап. Отправляем вам ещё раз действительный и официальный ответ компании ООО ЛимоФаворит, которому нужно верить. Также просим вас прислать ваш почтовый адрес, для отправки вам «Досудебной претензии» от компании ООО ЛимоФаворит, причина указана в ответе на вашу претензию, которую мы вам повторно отправили сегодня. У меня вопрос, а там можно? Вначале один ответ, потом другой ответ? Угрозы судом, правда не понятно за что? Люди работающие в сфере услуг, совершенно не понимают своей вины и ее не видят. У меня нет подписанного акта приема передач, получается я заказ не приняла. Так же, где то в середине какого то из разговоров, мне сообщили, что они записывают разговоры (я этому очень рада), но по закону меня об этом должны были проинформировать в начале разговора, это же не частная беседа, нарушают ли они тут мои права? Подскажите пожалуйста, что мне делать, очень хочется чтобы не было таких фирм, которым просто плевать на людей и даже детей? Стоит ли писать жалобу в роспотребнадзор? Еще момент в договоре одна фамилия генерального директора, в приложении и ответе на претензию другая, но везде стоит одна и та же подпись… так может разве быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Ваше негодование и претензия к фирме абсолютно правильно сформирована

Вами , так как закон в этой ситуации полностью на вашей стороне ст.29

Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" . Если я правильно поняла вы передали расписку в получении полной суммы оплаты за услугу в размере 63 000 р., а вернули вам 30 000 р. и 1.500 р.

___

Конечно в данном случае компания полностью признала тем самым свою вину , но не все возместила. Вы конечно вправе инициировать процесс по взысканию всех понесенных расходов, убытков и компенсацию морального вреда согласно ст.151 ГК РФ. Входить в судебную тяжбу или нет вы сами решайте . Но для профилактики жалобу в Роспотребнадзор вправе направить, чтобы было неповадно фирме за такое отношение к людям

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.07.2024, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исходя из ситуации, лимузины были предоставлены в ненадлежащем состоянии - грязные, с рваными/пыльными сиденьями, без исправной системы кондиционирования. Это является нарушением условий договора, по которому лимузины должны были быть подготовлены в надлежащем виде. Согласно ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы вправе потребовать возмещения убытков, вызванных недостатками оказанной услуги.

Лимузины привезли не к 18:00, как было оговорено, а на 30 минут раньше. Это также является нарушением условий договора. Согласно ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы вправе потребовать уменьшения цены за услугу.

Если в договоре были указаны определенные лимузины, а приехали другие, это является нарушением условий договора. Вы вправе потребовать соответствия оказанной услуги договору.

Это является неправомерным поведением, нарушающим ваши права как потребителя. Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан соблюдать требования и нормы, регламентирующие обеспечение безопасности товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды.

Если компания сначала предлагала полное возмещение, а затем изменила позицию, это является нарушением ст. 500 ГК РФ о надлежащем исполнении сторонами обязательств.

Согласно ст. 720 ГК РФ, по требованию заказчика исполнитель обязан выдать акт сдачи-приемки оказанной услуги. Его отсутствие может свидетельствовать о нарушении условий договора.

Если компания действительно вела запись без вашего предварительного согласия, это нарушает ст. 152.1 ГК РФ о праве гражданина на неприкосновенность частной жизни.

Если в договоре и ответе на претензию указаны разные фамилии генерального директора при одной подписи, это вызывает сомнения в правомерности действий компании.

Исходя из изложенного, вам целесообразно:

1) Повторно направить компании претензию с требованием полного возмещения оплаченной суммы (63 000 руб.), компенсации морального вреда и неустойки за нарушение сроков (ст. 28, 31 Закона "О защите прав потребителей").

2) В случае отказа или ненадлежащего ответа, обратиться с исковым заявлением в суд.

3) Дополнительно направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру на нарушение прав потребителей.

17.07.2024, 20:28

Вам давно уже пора подать в суд иск о защите прав потребителя в соответствии со статьями 27 - 32 закона о защите прав потребителей.

Я не понимаю, зачем Вы занимаетесь "стрельбой из пушек по воробьям" в виде прокуратур, роспотребнадзоров и прочих посредников, когда в суде всё можно прекрасно решить.

17.07.2024, 20:29

Если услуга была оказана некачественно, вправе отказаться от таких услуг и потребовать в течение 10 дней возврата средств.

В случае отказа, следует подавать иск в суд.

Подавать в суд по месту своего проживания.

При цене иска до 1 млн руб, госпошлину платить не нужно.

Можно взыскать штраф и неустойку, как и моральный вред.

- см. ст. 17, 22, 29, 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

17.07.2024, 20:59

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если ранее требование отказа от исполнения договора и возврата денежных средств уже заявляли, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать в судебном порядке не только понесенные расходы, но и моральный вред (ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ), штраф за нарушение прав потребителя (п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Вины потребителей же здесь не усматриваю. Напротив, исполнитель вместо надлежащего исполнения договорных обязательств и предоставления нормальных лимузинов предоставил помойку, что может указывать на признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), а это повод для подачи в полицию заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получения талона-уведомления с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В Роспотребнадзор тоже можете написать. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

17.07.2024, 20:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какую подпись под ответом читать? Это к чему? Я не поняла, поясните пожалуйста

17.07.2024, 21:05

Эту ниже под этим сообщением.

17.07.2024, 21:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Исходя из описанной ситуации услуги действительно были оказаны ненадлежащим образом, причем как я понял из описания, недостатки достаточно существенные и сама фирма это понимает, поскольку не знает как правильно сделать.

В любом случае претензию Вы уже направили, смысла дальше с ними возиться нет, поскольку понятно чем занимается фирма и как работает. Поэтому предлагаю оптимальный алгоритм.

1. Направить жалобу в Роспотребнадзор. Они обязаны провести проверку и вынести предписание, поскольку были нарушение права потребителей, установления факта нарушения максимально упростит Вам судебную процедуру.

Согласно ст. 5.1 Постановления Правительства РФ №322 от 30.06.2004 года, регулирующего деятельность Роспотребнадзора, этот орган

осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания

2. Параллельно нужно составить исковое заявление и направить в суд. Можно по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно. Можно потребовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штраф в размере 50% в силу п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

По поводу записи разговоров, тут нужно понимать, что запрещено делать запись, касающуюся личную жизнь. Общение по работе к такой не относится, Верховный суд недавно на это обратил внимание и одну из таких записей признал в качестве доказательства. Если в разговоре нет тайны личной жизни, то по сути нарушения не буде. Но Вы можете указать этот факт при написании жалобы в Роспотребнадзор.

По поводу подписи, если роспись одна и та же, а фамилия разные, то тут может быть техническая ошибка. Основное в документе - это подпись. Но и тут пусть проведут проверку, почему так пишут.

С Уважением!

17.07.2024, 21:20

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подавайте иск в суд.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

17.07.2024, 21:29
Это лучший ответ

Уважаемая Марина, вы правильно сделали, если направили письменную претензию в адрес Исполнителя услуг. Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей качество товара/работы/услуги должно соответствовать условиям договора, а если в договоре не указано условий о качестве, то обычным предъявляемым в таких ситуациях требованиям. Чистоту и опрятность салона и внешний вид автомобилей, время подачи и возврата можно отнести к обычно предъявляемым требованиям в том числе, если вдруг ваш договор таких условий не содержит.

В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать (указываю выборочно к вашей ситуации):

1) безвозмездного устранения недостатков;
- в вашем случае уже невозможно потребовать на данный момент.

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); - что у вас и произошло.

При это

м,
удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

В момент подачи лимузинов вы могли отказаться от услуг и в связи с этим претендовать на возмещение всей оплаты (63 тыс.руб.) + убытков (упущенной выгоды и фактически понесенных расходов), связанных, например, со срочным заказом другого перевозчика. Конечно, сделать заказ у других перевозчиков уже было невозможно, поэтому вы воспользовались этими поданными машинами. Так что услугу, хоть и не очень некачественную, но вы приняли. Хорошо, что фото и видео родители зафиксировали вид автомобилей.

Денежные средства, которые частично вам вернул перевозчик должны возвращаться на тот счет, откуда была произведена оплата. Если вы от лица родителей собирали и оплачивали перевозку детей, то вернули вам часть средств правильно, и теперь ваша задача (и ответственность) возвратить часть оплаты другим родителям. Если же деньги были переведены вам неправомерно, то у исполнителя услуги по договору есть шанс оспорить в суде и вернуть денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Вам нужно показать договор юристам и самой прочитать про порядок возврата денежных средств.

Единственное, что вам сейчас еще можно потребовать от перевозчика – это оплату неустойки за нарушение сроков окончания оказания услуг перевозки, то есть за то, что детей привезли не в 18 часов, а в 17.30, опять же по основаниям, указанным в ст. 29 ЗоЗПП. Честно, не знаю, имеет ли смысл требовать эту неустойку в судебном порядке, с учетом того, что вернули вам фактически половину суммы. Кроме того, здесь необходимо ознакомиться с условиями договора – там могут быть подобные оговорки, и более ранний приезд (15 минут, 30 минут) может быть в пределах нормы. Суд вам может пересчитать неустойку и сказать, что, в принципе, она покрылась возвратом суммы. Поэтому лично я не рекомендую обращаться за решением вопроса в судебном порядке.

Если оставить в стороне неэтичное отношение перевозчика (оскорбления и угрозы), то я бы рекомендовала закрыть вопрос подписанием двустороннего акта об урегулировании претензий, зафиксировать в нем, что сумма 30 тысяч перечислена надлежащим образом и Заказчик (вы или другое лицо, кто от всех родителей выступал подписантом договора) и родители претензий более не имеют и на том расстаться с перевозчиком. На подписание акта рекомендую вам также взять 2-3 родителей для свидетельствования и фиксации того, что вы и им всем деньги возвратили. Так вы обезопасите лично себя от необоснованных исковых требований со стороны перевозчика о возврате неосновательного обогащения и со стороны родителей, если вдруг кто-то к вам заимеет тоже претензии. Отдельно со всеми родителями также можно составить расписки (одну или общую подписать), что вы им деньги вернули. Если перевозчик не готов составить такой акт, то лучше вам направить ответ им на претензию, в которой зафиксиовать все описанные моменты и указать, что вы принимаете выплаченную сумму по ем основаниям, что указаны в ст. 29 ЗоЗППП. С подобным ответом вам могут помочь юристы.

Ну а за неэтичное поведение перевозчика вы можете оставить отзыв у них на сайте или на сторонних сайтах в интернете, чтобы в будущем им "икалось" и количество клиентов уменьшалось. Научатся себя вести.

И, конечно, жалоба в Роспотребнадзор тоже будет правильным решением с целью наказания за подобную работу. За грамотным составлением жалобы вы можете также обратиться к любому юристу на сайте.

Всего вам доброго!

17.07.2024, 21:47

Добрый вечер, Марина.

Мы с вами уже обсуждали данный вопрос...

1)смотрите, тут нужно вам выбирать юриста и готовиться к суду, так как фото не читаемые прикреплены.

2)В данном случае разумеется нужно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

3)Вы все верно сделали, что направили претензию, если данные номера авто не соответствуют указанным договором, надлежащий вид так же, то это основание для соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)

4)К тому же у вас привезли детей раньше положенного времени, что уже само по себе нарушение договора..

5)на 10 000 тысяч они согласны, так как понимают, что придется возмещать. любом случае, а если через суд, то выйдет для них явно дороже...

6)В любом случае нужно изучать договор, так же акт не был подписан акт...

7)Ответ странный, но повторяю, вам нужно идти на суд, вы сейчас просто сами тяните время и очень сильно причем в пустую.

17.07.2024, 23:45

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора за оказание некачественных услуг, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Желательно параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 00:08

Дополню.

Тем более в силу ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"качество товара/работы/услуги должно соответствовать условиям договора, а если в договоре не указано условий о качестве, то обычным предъявляемым в таких ситуациях требованиям. Чистоту и опрятность салона и внешний вид автомобилей, время подачи и возврата можно отнести к обычно предъявляемым требованиям в том числе, если вдруг ваш договор таких условий не содержит.

А в силу ст. 29 ЗоЗПП потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать (указываю выборочно к вашей ситуации):

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); - что у вас и произошло.

И удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 00:10

Правда на Вашей стороне.

Надо направить жалобу в Роспотребнадзор .

И обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

18.07.2024, 00:12

Здравствуйте!

- Согласно статье 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан предоставить услугу, соответствующую договору и качеству, которое обычно требуется для такой услуги. Грязные и поврежденные лимузины явно не соответствуют стандартам качества.

- Отсутствие кондиционеров, если это не было оговорено в договоре, может быть спорным моментом, но состояние лимузинов (грязь, повреждения) однозначно является нарушением.

- В соответствии со статьей 27 ЗоЗПП, исполнитель обязан выполнить услугу в срок, указанный в договоре. Привоз детей на полчаса раньше также является нарушением условий договора, потому что у каждого мероприятия есть своя запланированная программа, к тому же наверняка у вас была почасовая тарификация.

- Согласно статье 31 ЗоЗПП, исполнитель обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней. Если компания сначала согласилась на полное возмещение, а затем изменила свое решение, это может быть расценено как недобросовестное поведение.

- Если акт приема-передачи не был подписан, это может усложнить ситуацию для исполнителя, так как у вас есть доказательства (фото и видео) неудовлетворительного состояния лимузинов, соответственно вы услугу не приняли.

- По записи разговоров, здесь если не собирают информацию о вашей частной жизни, а решаются вопросы делового характера, то законно (есть даже определение ВС РФ на данный счет).

- Касательно фамилий, нужно смотреть документы, возможно кто-то действовал на основании доверенности.

- Получение досудебной претензии это стандартная процедура перед подачей иска в суд, но вы со своей стороны имеете право направить письменный ответ на претензию и направить свою досудебную претензию.

Имеет смысл подать жалобу в Роспотребнадзор, он контролирует соблюдение прав потребителей и может провести проверку деятельности компании.

Что можно сделать:

- Направьте письменную претензию с подробным описанием ситуации и требованием полного возмещения суммы, приложив все доказательства (фото, видео, переписку).

- Если компания не удовлетворит ваши требования, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите все нарушения и приложите доказательства.

- В суде вы можете требовать не только возврата денег за некачественную услугу, но и компенсации морального вреда (статья 15 ЗоЗПП).

18.07.2024, 01:11

Добрый день, Марина.

По Вашему вопросу:

Вы действуете юридически грамотно, учитывая изложенное Вами в вопросе, единственный выход в данном случае - обращение в суд с исковым заявлением (ст. 131 - 132 ГПК РФ)

Поскольку анализируя позицию "Исполнителя", и то в какой форме с Вами ведется диалог, можно придти к выводу, что Ваши требования исполнять не планируют, а наоборот пытаются запутать, чтобы в дальнейшем обернуть ситуацию против Вас.

Положения ст. 29 ФЗ РФ от 07.02.1992г. г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Вам уже были озвучено, в связи с чем, не будем на них останавливаться.

Акцент необходимо сделать именно на количестве лиц пострадавших от некачественных услуг "Исполнителя", а это 50 детей, у каждого из которых имеются законные представители. Грамотная линия защиты, позволит Вам в ходе судебного разбирательства взыскать "солидную" сумму морального вреда, важно его правильно оценить, и предоставить данные доказательства в суде. (ст. 151 ГПК РФ)

Что касается доказательственной базы, в Вашем случае, она является качественной и достаточной, для обращения в суд (ст. 55 ГПК РФ).

18.07.2024, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В части оскорблений, в данной части необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру:

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

18.07.2024, 07:41

Данная ситуация имеет ряд нарушений со стороны компании "ЛимоФаворит", и вы можете предпринять следующие меры:

1. Законодательная база:

- Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" - право потребителя на надлежащее качество услуги.

- Статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" - право потребителя на возврат денежных средств.

2. Ваши действия:

- Направьте повторную официальную претензию в компанию, в которой четко укажите требование о возврате полной стоимости услуги (63 000 рублей). Сошлитесь на нарушения условий договора.

- Укажите, что отсутствие акта приема-передачи услуги не лишает вас права требовать возврата денег, поскольку оказанные услуги не соответствовали договору.

- Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на некачественное оказание услуги и нарушение ваших прав как потребителя. Приложите фото-, видеодоказательства, копии документов.

- Если компания не удовлетворит ваше требование о возврате денег, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

3. Нарушения компании:

- Несоответствие оказанных услуг условиям договора (состояние лимузинов, несоблюдение сроков).

- Неправомерные угрозы и оскорбления в ваш адрес.

- Возможное нарушение при использовании аудиозаписи разговора без вашего согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

- Несоответствие данных о генеральном директоре в документах.

18.07.2024, 09:30

Уважаемая Марина, добрый день!

Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей, (Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

качество услуги должно соответствовать условиям договора и обычным требованиям.

✔️ В вашем случае, внешний вид лимузинов и их состояние явно не соответствовали этим требованиям.

✔️Вы можете требовать уменьшения цены за оказанную услугу, что уже частично произошло, но Вы имеете право на полное возмещение, если услуга была оказана с существенными недостатками.

✔️Вы правильно сделали, что направили письменную претензию. Если компания дала два разных ответа, это может свидетельствовать о неорганизованности или попытке уйти от ответственности.

Важно зафиксировать все их ответы и ваши действия. Это поможет в случае судебного разбирательства.

✔️Отсутствие подписанного акта приема-передачи может сыграть Вам на руку, так как юридически Вы не приняли услугу.

✔️Компания имеет право направить Вам досудебную претензию. Важно внимательно изучить ее и подготовить аргументированно на нее.

✔️Безусловно, стоит подать жалобу в Роспотребнадзор. Это поможет привлечь внимание к деятельности данной компании и возможно ускорит процесс разрешения вашей ситуации.

✔️Если компания не удовлетворит ваши требования, Вы можете подать иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В иске ссылаться на статьи 309 ГК РФ, 4, 29 Закона о защите прав потребителя

✔️Вы можете также требовать компенсацию за морального вреда

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

18.07.2024, 19:35