Краснодар, 18.07.2024, 02:06

Как разделить земельный участок, если на нем построен дом до брака и сделаны коммуникации во время брака?

Вопрос №24033816 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2024, 02:06
Мной в 2009 приобретён земельный участок до брака. В браке на нём построен дом 2018 г, сделан септик, скважина, проведён газ. После развода в 2022 г. я разделила участок на 2 участка. На одном участке остался дом, а на другом скважина, септик и линейный газопровод. Будет ли делиться земля на супруга или это моя собственность? Может ли он заставить меня обратно объединить участки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аня!

При разделе имущества супруг сможет претендовать только на 1/2 часть дома, ведь земельный участок у вас куплен до брака.

Согласно ст. 256 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, - . Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. А имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае раздела дома и проживания бывшего супруга на его 1/2 части дома, ему придется через суд устанавливать право прохода через ваш земельный участок - сервитут, в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РФ.

18.07.2024, 02:35

Земля не делится так как приобретена до брака согласно ст.36 СК РФ

Делится будет только дом в порядке ст.39 СК РФ

Заставить объединить участки никто же не вправе

18.07.2024, 02:29
Это лучший ответ

Могу дополнить ответ Аня

Согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Так как земля приобретена вами до брака, то является вашей единоличной собственностью согласно ст.36 СК РФ

Претендовать на раздел имущества бывший супруг может на 1/2 дома, так как построен в браке.

Если бывший супруг не будет иметь интерес в проживании в доме, то возможно захочет продать.

Так как земля и объект недвижимости едины , то может потребовать выдел доли земли пропорционально доли дома.

В итоге: возможно решить по соглашению сторон о разделе имущества или через суд.

Объединять землю не нужно

18.07.2024, 02:56

Так что же получается он может потребовать выдел земли и под частью септика и под скважина и под газопроводов которые остались на соседнем участке?

18.07.2024, 03:06

На соседнем участке ничего не вправе. Только там где дом стоит

18.07.2024, 03:11

Просто мне адвокат заявил что будет требовать вернуть все взад и объдинить обратно в один участок что дом без септика и коммуникаций не может типа мол она понимает с какой целью я это сделала.

18.07.2024, 03:16