Красноярск, 18.07.2024, 12:47

Признание оформления кредитного договора недействительным

Вопрос №24034588 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2024, 12:47
Можно ли признать недействительным оформление кредита под залог имущества, если поручитель. Собственность которого является залоговой, состоит на учете в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения? Кредит оформлен по просьбе родственника, последствия не продумал, с кредитом проблемы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в судебном порядке только, и нужно собирать доказательства что действовал под влиянием.

18.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Все зависит от степени шизофрении. Скорее всего, он дееспособен, судя по изложенному.

18.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае с учётом того что состоит на учете в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения вполне возможно признать недействительным оформление кредита под залог имущества в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

18.07.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Майя

Судя по всему договор поручительства недействителен, а не залоговый.

18.07.2024, 12:51

Да, договор залога может быть признан недействительным.

18.07.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Был оформлен кредит под залог имущества

18.07.2024, 12:57

Здравствуйте Майа

Возможно. Нужно проанализировать все документы

18.07.2024, 12:52

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

18.07.2024, 12:57

Подавать иск в суд вместе с юристом, и решать проблему.

18.07.2024, 13:36