Иваново, 18.07.2024, 14:39

Как избавиться от вещи которая находится на реализации у пристава?

Вопрос №24034918 из г. Иваново
опубликован 18.07.2024, 14:39
Нужно написать заявление что отдаю вещь взыскателю верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав выставляет на торги. Потом обязан предложить взыскателю снизив цену. Если взыскатель пожелает может забрать. Можете договориться со взыскателем, мировое заключить.

18.07.2024, 14:41

У меня она находится на реализации уже 4-6 месяцев , мне нужно от нее избавиться и все . Она ничего не стоит

18.07.2024, 14:44

Заставить взыскателя забрать вещь, никто не вправе. Вы обязаны исполнять решение суда, там что в решении суда вещи взысканы или деньги?! Вот если деньги, то деньги обязаны передавать.

18.07.2024, 14:46

Есть основание для прекращения , если взыскатель не берет вещь от должника . Пристав имеет право окончить прозиодвство

18.07.2024, 14:47

Нет таких оснований в ФЗ. Если потвторные торги не состоялись и взыскатель не забрал в счет долга, то вещь возвращается должнику. Окончить могут по ст.ст. 46, 47, в связи с тем, что нечего больше взыскивать. Через время взыскатель может вновь подать исполнительный и там до бесконечности.

18.07.2024, 14:49

Если она на реализации , я могу ускорить передачу заявлением взыскателю ?

18.07.2024, 14:48

Только если взыскатель пожелает ее взять в счет долга.

18.07.2024, 14:51

Да, для избавления от вещи, находящейся на реализации у судебного пристава, необходимо написать соответствующее заявление. Вот основные действия, которые следует предпринять:

1. Написать заявление приставу о добровольной передаче вещи взыскателю.

В заявлении необходимо указать, что вы отказываетесь от данной вещи и готовы ее передать взыскателю.

2. Приложить к заявлению копию документа, подтверждающего право собственности на эту вещь.

Это может быть договор купли-продажи, чек, свидетельство о праве собственности и т.д.

3. Подписать акт приема-передачи вещи.

После того, как пристав примет ваше заявление, он организует встречу с взыскателем, где вы подпишете акт приема-передачи вещи.

18.07.2024, 14:40

Одним заявлением возможно ? Просто завление и все

18.07.2024, 14:45

Напишите заявление о готовности передать вещь.

18.07.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Илья, здравствуйте. Просто заявление напишите, что готовы отдать вещь

С уважением, Дарья Алексеевна

18.07.2024, 15:50