Омск, 18.07.2024, 16:36

Признание дарение сделки недействительной

Вопрос №24035213 из г. Омск
опубликован 18.07.2024, 16:36
Бабушка умерла 2015 г, дарение оставила внуку квартиру две дачи и гараж. Внук на инвалидности, по истечению 1 года внук подписал договора займом (развели парня) и у него все забрали квартиру продали с торгов дачи забрали один гараж остался, ситуация такая прошло 9 лет. можно ли признать договор дарение сделкой недействительной? Если обратиться в суд сын бабушки отец ребенка. (то есть родственник) мотив признания отмени дарения следующие что у ребенка подписал 6 договоров займов 70 судебных заседаний есть 3 судебных экспертизы в котором говорится что он не понимал юридических и социальных последствий, у ребока всё имущество забрали отец практических на вольных хлебах остался бомжом. Ситуация подходит в такие рамки, что подать исковое заявление о признание дарение сделки недействительной. Между бабушкой и ребёнком, а ребёнка инвалида мотивировать 578 ГК РФ что Неуважительное, небрежное отношение к объекту дарения, которое приводит к его разрушению, уничтожению или порче. Так же По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение. Суть в том что ребенок инвалид считается недостойным одаряемым. Подскажите пожалуйста какие возможные причины могут быть что бы восстановили срок на подачу искового заявление о признание дарение сделки недействительной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы,пытаться восстановить срок исковой давности, обратите внимание должно,пройти не более,10 лет. С иском Вы обратиться вправе,но ответная сторона может заявить о пропуске срока давности. Срок исковой давности начинает течь с момента,когда лицо узнало о том,что его право нарушено. Возможно ,здесь будет и уголовная ответственность,смотреть надо! Это произошло в Омске?

20.07.2024, 07:55

О какой уголовной ответственности вы имеете в виду? Да это произошло в Омске.

И какая другая сторона если таковой нету.

20.07.2024, 08:44

Договор дарения на кого оформлялся,тот и будет ответчиком! Это и есть другая сторона! Я не могу не видя документов,говорить голословно.Ситуация серьезная.

20.07.2024, 08:48

Договор дарения вы не отмените

18.07.2024, 16:38

Добрый день

Нет,на указанных основаниях это невозможно.

У подачи иска НЕТ сроков давности,и иск примут и будут рассматривать,а вот у оспаривания сделок сроков 3 :

1-год(оспоримая сделка),3-года(ничтожная) и 10 лет(нарушение прав третьих лиц).

Про третьи лица - может наследник подать,но прошло 9 лет и в суде этот вопрос об узнавании о сделке - будет стоять и рассматриваться

18.07.2024, 16:46

Восстановление срока исковой давности законом не предусмотрено по той причине, что согласно истории 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Это означает, что в суд можно обратиться даже при истечение срока исковой давности

18.07.2024, 16:46