LSN Messenger
Волгоград, 18.07.2024, 22:18

Можно ли инициировать процедуру банкротства директора юридического лица, причинившего убытки?

Вопрос №24035824 из г. Волгоград
опубликован 18.07.2024, 22:18
Заказывали услуги у юр. лица по ремонту дома, однако своими действиями юридическое лицо, выступавшее подрядчиком причинило нам, нашему дому убытки в размере 2 млн. рублей. Через суд были взысканы данные убытки, а также штраф 1.000.000 млн. руб. В дальнейшем было возбуждено исполнительное производство у ФССП, но денежные средства мы так и не получили, никакого имущества у Должника нет. Организация убыточная. Планируем привлечь директора к субсидиарной ответственности, инициировав процедуру банкротства. Можно ли физическому лицу инициировать данную процедуру, путем подачи заявления в арбитражный суд? На настоящий момент эта организация еще не исключена ФНС из ЕГРЮЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете ,если вы как взыскатель физическое лицо.Вам немного иначе бы сделать,привлечь директора субсидиарной ответственности, а его в банкротство вести.Это дешевле в разы,чем банкротство юр.лица

18.07.2024, 22:25

Каким образом его можно привлечь , минуя процедуру банкротства?

18.07.2024, 23:04

На сегодня это делается в Суде общей юрисдикции ,при невозможности взыскания с организации .Получаете у пристава все постановления и подаете иск к директору.

18.07.2024, 23:09

В законе об ООО написано, что привлечь к субсидиарной ответственности директора можно, в случае, если фирма исключена из ЕГРЮЛ или внесла неверные данные в ЕГРЮЛ.В моём случае, скорее всего , это не подойдёт , так как фирма эта ещё функционирует.

18.07.2024, 23:15

Нет,есть практика судов на это ,но только если у вас есть доказательства недобросовестности действий директора .Даже банкротство ООО не означает ,что он будет нести ответственность.

18.07.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.07.2024, 23:24

Это может инициировать взыскатель.

18.07.2024, 22:19

Здравствуйте! Если взыскатель физическое лицо , то можно

18.07.2024, 22:20