LSN Messenger
Астрахань, 19.07.2024, 00:03

Может ли суд ответить письмом на ходатайство истца о возобновлении приостановленного дела. Нужен номер статьи, закона - основание

Вопрос №24035946 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2024, 00:03
Может ли суд ответить письмом на ходатайство истца о возобновлении приостановленного дела. Нужен номер статьи, закона - основание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только письмом нет. На ходатайство должно быть определение либо об удовлетворении, либо об отказе. Согласно статье 166 ГПК РФ:

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

19.07.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

конечно же может, и ответит.

19.07.2024, 00:06

Что вы имеете ввиду?

Разве суд не должен составить определение об отказе в возобновлении дела?

19.07.2024, 00:07

Если речь идет о гражданском процессе, выписка из ГПК РФ:

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Конечно суд разрешая вопрос выносит определение, которое заявитель вправе обжаловать, так как оно препятствует дальнейшему рассмотрению.

19.07.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Куда подавать жалобу и какую на невынесение судом определения об отказе в возобновлении дела?

19.07.2024, 00:09

Председателю суда и конечно апелляционную частную жалобу с указанием на отсутствие определение в вышестоящий суд.

19.07.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Частная жалоба через суд первой инстанции.

19.07.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд, как правило, не отвечает

19.07.2024, 02:11