Краснодар, 19.07.2024, 10:30

Может ли суд довериться неофициальной экспертизе в гражданском деле?

Вопрос №24036454 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2024, 10:30
Имеет ли право суд первой инстанции принять к рассмотрению гражданского дела где подтверждающим документом является никем не подтверждённая экспертиза - найдено
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет, поскольку оценка доказательств сторон производится уже на стадии разбирательства дела, а не на стадии принятия искового заявления к производству. Не согласны - представляйте свои возражения, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы в порядке статьи 79 ГПК РФ. Такие дела.

19.07.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет право. Если вы не согласны с доказательствами истца, можно попросить назначить судебную экспертизу

19.07.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, принять к производству может, потом например назначить собственную Удачи вам

19.07.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Возможно, вам нужна написать отзыв на исковое заявление в котором указать на не согласие с данным доказательством.

19.07.2024, 10:32

Здравствуйте! Принять может , если Вы не согласны подайте ходатайство

19.07.2024, 10:36

Не совсем понятное определение - никем не подтверждённая экспертиза. Если она проводилась экспертом со всеми необходимыми разрешениями и документами, она считается достоверной.

Если вы со своей стороны с ней не согласны, вы можете подать отзыв, в котором указать, по какой причине не согласны с результатами экспертизы (недостаточная квалификация эксперта, недостоверные выводы или ещё что-то), и далее просить о проведении судебной экспертизы. Если будете заявлять новую экспертизу, лучше заранее подготовить предложение по экспертным учреждениям и получить у них официальный ответ, смогут ли они провести нужную вам экспертизу.

19.07.2024, 10:40

Дополнение. Через 2,5 года сбора документов судья назначила экспертизу, но дом уже был подарен тестю нашего оппонента, посредством муж дарит жене свои 50%, через четыре дня супруга оформляет всё домовладение своему папе. Красиво и бесплатно. Новый владелец не допустил назначенную экспертизу к осмотру. Тогда судья назначает экспертизу региональную, которая работает на объекте в привлечёнными судом приставами,чтоб никто не помешал её исполнению. Через полгода прислала результат,в котором не была обсчитана значительная часть работ и стройматериалов по причине отсутствия товароведа. И решение суда было взыскать со строителя разницу между выданными на строительство деньгами и результатом экспертизы.

19.07.2024, 11:51

А кем по вашему она должна быть подтверждена? Есть основания сомневаться в ее содержании или квалификации эксперта - ходатайствуйте о новой

19.07.2024, 10:48

Может принять.

19.07.2024, 10:56

Что значит: ...никем не подтверждённая экспертиза?... Поясните, что Вы имеете в виду.

19.07.2024, 11:50

На документе не было подписи эксперта о судебной ответственности. Потом по требованию судьи эксперт подписался при очередном заседании. В данном случае истец потребовал взыскать с ответчика 9200000 рублей, разницу между выданными на строительство домовладения и результатом экспертизы. В последующих далее судах вскрылись другие суммы, а за эти, откровенно мошеннические действия истца и лже-юриста никто не понёс даже административной ответственности.

19.07.2024, 13:14

Такой подписи НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Такая подпись даётся экспертом только при исполнении экспертом экспертизы, назначенной определением суда.

19.07.2024, 13:36

Что значит никем не подтвержденная? экспертное заключение наверняка выдано лицом, имеющим соответствующие полномочия. Если другая сторона не согласна с заключением, то вправе предоставить свое заключение, либо ходатайствовать о назначении экспертизы в суде

19.07.2024, 12:53