LSN Messenger
Калининград, 19.07.2024, 17:38

Покупка квартиры с маткапиталом

Вопрос №24037416 из г. Калининград
опубликован 19.07.2024, 17:38
Добрый день! Покупаем квартиру в ипотеку. Квартира приобреталась ранее с участием материнского капитала. Продавец доли детям в квартире выделил. Сейчас он хочет купить другую квартиру, где будут определены доли детям. Но сделку он сможет совершить только после того, как получит от нас деньги за проданную нам квартиру. Рискуем ли мы в такой сделке, если что-то пойдет не так с приобретением продавцом квартиры, если вдруг будут нарушены права детей. Будем ли мы нести ответственность в таком случае и не будет наша сделка признана ничтожной? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ситуация сложная, но решаемая...

2)риски будет даже если вопрос через нотариуса решать...

3)Тут многое зависит от органов опеки, уже много раз видел сделки, где органы опеки давали добро заранее, когда родитель предоставлял предварительный ДКП на иную квартиру.

4)так же видел схему, где предоставляли предварительный ДКП, но деньги изначально поступали на счета детей, то есть родитель открыл счета в банке и туда часть денег шла, после чего использовали в покупку и выделение долей детям.

5)Так же важно, если органы опеки не дадут добро, то и банк однозначно вам не одобрит такую сделку...

6)ст.37, 549 ГК РФ

19.07.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Владимир Сергеевич, спасибо за ответ! Скажите, если даже через нотариуса решать, то риски могут быть связаны с невыполнением продавцом обязательств по дальнейшему выделению долей в новом жилье, я правильно понимаю? Или что-то еще? И можем ли мы лишиться приобретенного жилья?

19.07.2024, 22:54

да, риски могут быть... Вам нужно как-то в ДКП прописать, что в случае неисполнения продавцом обязательств по выделению долей в иной квартире, данная сделка е может быть признана не действительной

Вам нужно мудрить прям с ДКП

19.07.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Согласно ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей. В вашем случае продавец уже выделил доли детям, что соответствует требованиям закона. Риск признания сделки ничтожной существует, если будет доказано, что права детей были нарушены. Однако, если все оформлено правильно, этот риск минимален. Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона, является оспоримой, а не ничтожной, если из закона не следует иное. Это значит, что даже в случае нарушения прав детей, сделка не будет автоматически признана недействительной.

19.07.2024, 17:43

Здравствуйте, Татьяна!

Попросите вашего продавца заключить предварительный Договор купли-продажи. Лн заключается нотариально. Тогда ваши интересы будут подстрахованы.

Основание: ст. 429 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, которая гласит:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

19.07.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна! Уточните, пожалуйста, если будет получено разрешение опеки и договор заключен с участием нотариуса- это спасет нас от возможных проблем в будущем? Если, например, что-то пойдет не так с покупкой новой квартиры продавцом. Или он не выделит доли детям согласно обязательству? Спасибо!

19.07.2024, 22:17

Если будет заключен предварительный Договор купли-продажи, то стороны будут обязаны соблюдать его условия, вплоть до тго, что можно будет в судебном порядке к этому принудить в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

И в предварительном Договоре уже будут определены доли детей. Поэтому для вас это 100% защита ваших интересов.

Если вам нужна консультация для уточнения деталей, обращайтесь к юристам. Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

20.07.2024, 05:02

В данной ситуации есть определенные риски, которые следует учитывать:

1. Согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является ничтожной, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не влечет недействительности.

2. В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ, при совершении сделок с жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

3. Также стоит учитывать, что при использовании средств материнского капитала при покупке жилья, необходимо соблюдение порядка, установленного Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Учитывая, что в вашем случае есть несовершеннолетние дети, владеющие долями в квартире, крайне важно, чтобы продавец надлежащим образом обеспечил их права при покупке новой квартиры. Если этого не произойдет, существует риск, что ваша сделка может быть признана ничтожной.

19.07.2024, 17:52

Здравствуйте Татьяна

Так так вы покупатели по ипотеке , то банк может не одобрить сделку , учитывая, что продавец должен предоставить согласие на продажу жилья приобретенного с использованием материнского капитала от органа опеки в порядке ст.37 ГК РФ .

____

А такое согласие опека не даст пока детям не будут приобретены такие же доли детям как в продаваемом жилье.

____

Если все таки банк и опека дадут согласие на сделку, то ДКП оформляется с обременением до того момента , когда все получат желаемое

___

При этом такой договор составляется по общим правилам купли-продажи, установленным § 1 главы 20 ГК РФ, специальными нормами в отношении конкретного вида имущества (при наличии таковых), а также положениями § 3 главы 23 ГК РФ в отношении пунктов договора о залоге передаваемого имущества.

При продаже недвижимого объекта с условием о залоге, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по желанию продавца вносится не только запись о переходе права собственности, но и информация о наличии обременения в виде залога такого имущества (в отношении недвижимости называемого ипотекой).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.07.2024, 17:58

Здравствуйте, Татьяна! Ему достаточно дать обязательство выделить доли в новом жилье. Вы же не обязаны ждать, пока он купит новую квартиру за ваши деньги. Рискуете конечно. Заключайте договор таким образом (ст.549 ГК РФ), чтобы деньги получить сразу, а не ждать, пока он что-то там купит. Разрешение опека дает (ст.37 ГК РФ) и до покупки нового жилья для продажи старого, где есть доли несовершеннолетних.

19.07.2024, 18:00

Добрый день.

Я прошу прощения, но расписать Вам алгоритм действий со ссылками на закон, не значит, дать Вам руководство к действию.

Это сложная альтернативная сделка с привлечением нотариуса, органов опеки, банка. Нужно смотреть документы, стоимости, доли. Закон об опеке в РФ один, но в каждом регионе свои приказы, по которым работает опека.

Вы покупаете квартиру за миллионы, а пытаетесь подстраховаться за 100 руб, получив консультацию.

Обратитесь к любому юристу, который проведет сопровождение.

Поверьте, это дешевле потраченных нервов.

19.07.2024, 18:33

Ну скажите, причем здесь 100 рублей? Дело в том, что и юристы имеют разные представления по одному и тому же вопросу. Поэтому приходится докапываться до истины, выслушивая разные мнения. Не стоит обижать людей, пытающихся разобраться в проблеме. Если бы всё было так просто, к вам бы не обращались.

19.07.2024, 18:57

Я ни коем образом не хотела Вас обидеть.

Я пытаюсь предостеречь Вас от советов, которые запутают Вас еще больше.

У Вас сложная сделка.

От того, что Вам отправили ссылки на НПА, решение у Вас не будет.

19.07.2024, 19:32

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является ничтожной, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не влечет недействительности.

При совершении сделок с жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Продавец может продать квартиру только при наличии согласия органа опеки.

Деньги наперёд не платите, это бред полный. Тогда риск огромен. Ответственности вы здесь нести не можете., вы же добросовестный покупатель.

Если будут нарушены права детей, опека подаст в суд, в этом случае придётся судиться и возвращать деньги.

Рекомендовал искать квартиру без Маткапитала.

- см. ст. 167, 549 ГК РФ, ст. 54 СК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 37 ГК РФ

19.07.2024, 18:49

При покупке квартиры, которая ранее была приобретена с использованием материнского капитала, важно убедиться, что все требования законодательства были соблюдены. В частности, продавец должен был выделить доли детям в приобретенной квартире.

Если продавец планирует приобрести другую квартиру, где будут определены доли детям, и использует для этого средства, полученные от продажи первой квартиры, то риски для покупателей могут возникнуть в случае, если продавец не выполнит свои обязательства по выделению долей детям в новой квартире.

В таком случае, если права детей будут нарушены, сделка может быть признана ничтожной. Это зависит от конкретных обстоятельств и может быть установлено только в судебном порядке.

ст. 167, 549 ГК РФ

19.07.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Сделка по покупке квартиры, ранее приобретенной с использованием материнского капитала, может быть связана с определенными рисками.

Давайте разбираться.

——————

✔️Продавец обязан получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой выделены доли детям. Это требование предусмотрено ст. 37 ГК РФ. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной.

✔️Продавец должен предоставить письменное обязательство выделить доли детям в новой квартире. Это обязательство также должно быть согласовано с органами опеки и попечительства.

✔️В случае, если права детей будут нарушены, органы опеки могут обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной.

✔️В случае признания сделки недействительной, покупатель может потребовать возврата уплаченных за квартиру денежных средств.

✔️Учитывая, что сделка связана с ипотекой, банк также будет проверять все документы.

Сразу скажу, что сделка может быть оспоримой, при наличии оснований, установленных ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснения! Дарья Алексеевна, правильно ли я поняла, что даже в случае, если опека дает разрешение на сделку, и если потом будут проблемы с выделением долей в новом жилье, то признать сделку могут недействительной и мы можем лишиться жилья? И нотариус удостоверит сделку тоже, так?

20.07.2024, 16:42

Здравствуйте, Татьяна! Ему достаточно дать обязательство выделить доли в новом жилье. Вы же не обязаны ждать, пока он купит новую квартиру за ваши деньги. Рискуете конечно. Заключайте договор таким образом (ст.549 ГК РФ), чтобы деньги получить сразу, а не ждать, пока он что-то там купит. Разрешение опека дает (ст.37 ГК РФ) и до покупки нового жилья для продажи старого, где есть доли несовершеннолетних.

20.07.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Не поняла только про заключение договора- мы ведь покупатели, и деньги отдаем, а не получаем? В случае, если он по каким-то причинам не выполнит свое обязательство о выделении долей, к нам будут претензии? Мы можем лишиться жилья? Или разрешение опеки и нотариальное удостоверение страхуют нас от этого? Подскажите, пожалуйста!

20.07.2024, 16:55
Это лучший ответ

Нет, это уже его обязательства, по которым отвечает он.

20.07.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо за помощь!

20.07.2024, 17:04