Москва, 19.07.2024, 20:29

Можно ли привлечь нарушителя к ответственности за скидывание крупно-габаритного мусора в СНТ?

Вопрос №24037674 из г. Москва
опубликован 19.07.2024, 20:29
Здравствуйте! Подскажи мне, пожалуйста (может, в теме): можно ли привлечь нарушителя (физическое лицо) к гражданско-правовой ответственности, если в СНТ скидывает крупно-габаритный муссор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Уточните конкретнее, куда именно скидывает мусор: в банки ТКО, мусорную площадку, на землю?

Если мусор складируется в неотведенных местах - это административная ответственность. В зависимости от ситуации: загрязнение земель лесного, водного фонда, а также особо охраняемых природных территорий (ст. 8.13, 8.31, 8.39 КоАП РФ), несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ).

Обращаться в прокуратуру, но еще нужно доказать, что именно это лицо совершает нарушение.

19.07.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Ок, спасибо!

20.07.2024, 07:07

Где "скидывает"? В мусорный контейнер?

19.07.2024, 21:44

Да, и рядом

19.07.2024, 21:46

Мусор вам мешает?

19.07.2024, 22:03

А Вы как думаете, товарищ юрист?

19.07.2024, 22:04

Пишите подробно вопрос.

Для ответа нужны все подробности.

19.07.2024, 22:16

Вам четко задан вопрос.

20.07.2024, 07:07