Моя мать-пенсионерка хочет подать на меня на алименты
Здравствуйте!
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Что значит "отхапать" квартиру.
имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Да, я знаю. А мне-то что делать? Платить этой … я не собираюсь, и матерью ее никогда не считала
Ольга, считали вы ее своей матерью-не считали, она от этого вашей матерью меньше не стала. Мы не руководствуемся эмоциями, только нормами права. А по закону мамаша имеет полное право требовать, чтобы дети ее в старости содержали. Но все решает не она, а суд
По закону мать действенности имеет право обратиться в суд за алиментами , с вашей стороны нужно смотреть все детали и в суде приводить доводы , чтобы не присудили алименты выплачивать , можете написать мне я семейный юрист, буду рада помочь
Вы знаете, несмотря на то, что я вам очень сочувствую, но такой вариант исключать нельзя. Насчет отхапать квартиру - это "сильно", но не реально. В смысле совсем
Она хочет прописаться в моей квартире, так как на сегодняшний день без прописки. Ее могут прописать через суд без моего согласия?
нет.
Нет, не могут. Законом не предусмотрена обязанность обеспечивать жильём своих родителей. Тем более, если родитель как-то, в угоду себе, распорядился своим предыдущим жильём.
Нет, без согласия собственника эти хотелки останутся только хотелками
Здравствуйте!
К сожалению, у наших родителей есть такое право, право требовать с детей алименты. Ст. 87 ск РФ. Однако, :
1. Родитель должен быть нетрудоспособным /пенсионер, инвалид/. Ребёнок должен быть трудоспособным /не инвалид, не пенсионер/.
2. Нуждаться в финансовой помощи /соц пенсия, например/.
3. Судом учитывается и материальное, и семейное положение детей/родителей, могут быть учтены ВСЕ дети.
4. Дети могут быть освобожлены об обязанности /алиментов/, если докажут, что родитель уклонялся от выполнения своей родительской обязанности.
5. Если квартира в Вашей собственности, то никто её не отхапает.
6. Это судебный процесс, каждая из сторон имеет возможность доказывать "свои" обстоятельства. Например, Ваш доход равен или ниже дохода пенсионера. То алименты врят ли будут взысканы.
Если она не была лишена родительских прав и нуждается в материальной помощи, то сможет с Вас взыскать алименты через суд
К сожалению для Вас, по законодательству она имеет право на алименты.
Во-первых, нужно понимать размер её пенсии - это для оценки перспектив обращения матери по поводу алиментов. Во-вторых, "отхапать квартиру" или зарегистрироваться в ней против Вашего на то желания у неё шансов нет - и даже суд Вас к этому не принудит. Всё остальное - без комментариев.
Пенсия - минимальная по СПб. А я официально вообще не работаю. К тому же, у нее есть ещё сын, мой брат. Он официально работает. Я так понимаю, если она подаст на алименты только на меня - то мы с ним будем вместе платить
Да на алименты она подать вправе. Квартиру отхапать- сомнительно. Но все зависит от конкретики