Правомерно ли приставам продолжать долг кредита, который продал банк Траст Фениксу после исковой давности?
Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали его
Я уже отменила судебный приказ, но звонки не прекращаются. Могут ли повторно подать исковое заявление по одному и тому же делу в районный суд?
Пусть звонят, не обращайте внимания. Иск подать вправе, однако в таком случае заявите о пропуске срока исковой давности.
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Что касается возможности обращения в суд с иском после отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), то у истца есть такое право. В этом случае, необходимо подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске истцом срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ. В случае необоснованных "звонков" и требований, у Вас есть право обратиться с жалобой в ФССП , поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Звонки для дела не при чём. Следует блокировать каждый. Могут делать что хотят, в том числе и подать в районный суд. А вы представите обоснованные возражения. Я по всем телефонным хулиганам каждый звонок блокирую.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании договора исполненным и взыскании морального вреда в рамках Закона о защите прав потребителей .
Здравствуйте надо отменить судебный приказ