Краснодар, 21.07.2024, 03:39

Правомерно ли приставам продолжать долг кредита, который продал банк Траст Фениксу после исковой давности?

Вопрос №24039768 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2024, 03:39
Здравствуйте! Я брала кредит в банке Траст в 2007 году, в 2013 выплатила сумму, но не всю, т.к. банк Траст закрылся, а рставшуюся небольшуб сумму долга не передал в банк Открытие. В 2022 году, когда приставы арестовали мои счета, я узнала, что мою небоплату банк Траст продал Фениксу в 2018 году. Узнала по кредитной истории. В 2023 году прошел суд по исковому заявлению, где было вынесено решение суда об отказе Фениксу в связи с исковой давностью. Но в этом году они снова подали на меня приставам, и продолжают мне звонить. Правомерны ли их действия, и что мне нужно делать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали его

21.07.2024, 03:48
Оценка автора вопроса:

Я уже отменила судебный приказ, но звонки не прекращаются. Могут ли повторно подать исковое заявление по одному и тому же делу в районный суд?

21.07.2024, 03:53

Пусть звонят, не обращайте внимания. Иск подать вправе, однако в таком случае заявите о пропуске срока исковой давности.

21.07.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Что касается возможности обращения в суд с иском после отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), то у истца есть такое право. В этом случае, необходимо подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске истцом срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ. В случае необоснованных "звонков" и требований, у Вас есть право обратиться с жалобой в ФССП , поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

21.07.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

Звонки для дела не при чём. Следует блокировать каждый. Могут делать что хотят, в том числе и подать в районный суд. А вы представите обоснованные возражения. Я по всем телефонным хулиганам каждый звонок блокирую.

21.07.2024, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании договора исполненным и взыскании морального вреда в рамках Закона о защите прав потребителей .

21.07.2024, 06:01

Здравствуйте надо отменить судебный приказ

21.07.2024, 07:23