Является ли заключение сотрудником займа от имени клиента мошенничеством?
Если займ оплачивается, то нет мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как отсутствует его главный признак - безвозмездность изъятия чужого имущества.
Однако данного сотрудника могут уволить в связи с утратой доверия (ст. 81 ТК РФ).
Оформление было на заёмщика, если если он докажет, что отдавал деньги сотруднику МФО под нажимом, то неизвестно как всё и обернётся.
Право заёмщика подать заявление в полицию.
Да, клиенты МФО могут подать заявление в полицию, если они считают, что сотрудник МФО совершил мошенничество. Факт того, что клиент оформил займ для сотрудника за определенную сумму вознаграждения и займ платился сотрудником, может быть рассмотрен как возможный случай мошенничества. Однако, для определения наличия факта мошенничества необходимо провести тщательное расследование и собрать доказательства. Полиция будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение на основе собранных данных.
Могу помочь выяснить детали вашего вопроса, обращайтесь.