Как защитить свой дом от соседских растений - что делать, если сосед неадекватный?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Если договориться не возникает, обращайтесь в суд.
Уважаемая Людмила! С территории своего дома Вы можете все убрать самостоятельно. Если сосед неадекватен, только в судебном порядке возможно решить вопрос.
Здравствуйте! Если договорится не получается ,вариант единственный - суд
За защитой своего права владения обращайтесь в суд.
Претензию соседям.
Далее иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.