Хабаровск, 22.07.2024, 05:58

Оспаривание отцовства для лишения наследства.

Вопрос №24041624 из г. Хабаровск
опубликован 22.07.2024, 05:58
Мой бывший ныне покойный муж удочерил детей своей сожительницы. Она утверждает, что дети не его т. е мой бывший муж не является их биологическим отцом. Он умер дети вступили в наследство. Квартира с долевой собственностью. Наш сын является главным собственником в этой квартире. У него больше половины этой квартиры. Мой бывший муж и их биологическая мать (сожительница) были лишены родительских прав в отношении этих детей. Дети сейчас находятся в замещающей семье. Биологическая мать согласна на оспаривание отцовства. Возможно ли оспорить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын (как истец) может подать в райсуд иск о признании незначительной доли других наследников (усыновленных детей умершего), прекращении их права собственности с возложением судом на него обязанности выплатить ответчикам (указанным выше усыновленным детям) компенсацию (деньги) - в размере рыночной стоимости их доли квартиры.

Официально усыновленные неродные дети законом - ГК РФ приравнены к родным детям при наследовании.

Иск об оспаривании отцовства не лишит наследства усыновленных детей и спора об отцовстве нет.

22.07.2024, 06:57

А если установить степень родства и они окажутся не родственниками. Возможно ли их решить наследства ?

22.07.2024, 07:01

Любой человек ( не являющийся биологическим отцом ребенка) вправе официально усыновить (удочерить) чужого не родного ему ребенка и после смерти этого человека усыновленные чужие дети будут наследниками наравне с родными детьми как наследники по закону первой очереди вместе с супругой, родителями (если он состоял на момент смерти в браке и если живы родители умершего.

Закон суров, но это закон.

Может быть (один шанс на миллион), что умерший никому не говоря составил у нотариуса завещание на кого-то.

22.07.2024, 11:38

Если он сам их усыновил, то отцовство не может быть оспорено.

22.07.2024, 06:01

Их родная мать может подать на оспаривание отцовства ?

22.07.2024, 07:02

Но потом обоих лишили родительских прав?!

22.07.2024, 07:18

Они были лишены прав до его смерти.

22.07.2024, 14:51

отцовство не может быть оспорено.

22.07.2024, 06:03

Не оспорить, если на момент принятие отцовства кандидат в зал, что делать имея его

22.07.2024, 06:54

А яснее можно выражаться ?

22.07.2024, 06:56

Нет

22.07.2024, 07:25