Обжалование решения суда первой инстанции (спор о разделе совместно нажитого имущества после развода)

Вопрос №24041713 из г. Салехард
опубликован 22.07.2024, 07:49
В ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза по оценке недвижимого имущества (гаража). Оценщик был определен судом. По мнению независимых экспертов, которые смотрели результаты оценки, стоимость гаража была намного завышенной. Также в экспертной оценке был допущен ряд ошибок, которые показали некомпетентность эксперта. Рецензию на оценку писать не стал, т.к. адвокат посоветовал отдать гараж за такую стоимость другой стороне. В суде первой инстанции было вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества и судья присудил гараж мне. Вопрос: Есть ли возможность в суде апелляционной инстанции оспорить решение суда и можно ли на данном этапе сделать рецензию на экспертизу и оспорить решение "эксперта" о стоимости гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Можно, если у вас есть свои пояснения, или же какие то из вопросов отставлены без рассмотрения, или же вообще на ставились на рассмотрение, а также при анализе экспертного заключения у вас есть что пояснить по нему законодательство должно принять ваше возражение или дополнения к экспертному заключению, или пояснения к экспертному заключению, или нарушения допущенные при проведении экспертизы и в иных случаях, все это вы можете изложить в дополнениях к апелляционной жалобе на основании ст. 35 ГПК РФ.

2)в силу ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

3)В силу ст. 327.1. ГПК РФ Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

4)Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

5)Ст. 330 ГПК РФ Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

6)Нужно грамотно продумать основания, почему ранее не заявили и вообще нужно пробовать вторую экспертизу, но отказ может быть...

22.07.2024, 12:05

У вас есть право подать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на это решение суда В своей жалобе вы должны обосновать почему экспертиза была проведена некомпетентно.

22.07.2024, 07:53

В статье 330 ГПК РФ перечислены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Вам в своей апелляционной жалобе обязательно нужно указать хотя бы одно из оснований , перечисленных в статье 330 ГПК РФ.

У Вас нет ни какого на осуществление рецензии на заключение экспертизы. Но это следует сделать не отдельным документом, а в рамках вашей апелляционной жалобы , подробно остановившись на всех недостатках сделанной экспертизы.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (действующая редакция)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

22.07.2024, 08:01

Возможно обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции. У вас есть право приложить к жалобе рецензию на экспертизу. Рецензия не является доказательством ( согласно ст 327.1 ГПК РФ в апелляции новые доказательства принимаются, только если у стороны не было объективной возможности предоставить доказательство). Рецензия указывает на ошибки экспертизы.

22.07.2024, 08:05

Здравствуйте Сергей

Если вы в суде 1 инстанции не оспаривали экспертизу , то в апелляционной инстанции не сможете заявить рецензию для обжалования заключения эксперта. Основания отмены решения суда указаны в ст.330 ГПК РФ. Если судом 1 инстанции нарушены иные положения кроме экспертизы, то можно обжаловать, но необходимо знакомиться с самим делом.

В соответствии с п.37, 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"новые материально-

правовые требования, ( увеличение исковых требований) которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.07.2024, 08:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ:

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Таким образом, Вы вправе подать апелляционную жалобу до момента вступления решения суда в законную силу. Срок для обжалования составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение. Требования к содержанию апелляционной жалобы изложены в ст. 322 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции достаточно много. Кроме того, Вы вправе ходатайствовать в суде о приобщении к материалам дела рецензии на экспертизу, пояснив "почему не смогли представить рецензию в суд первой инстанции", - такой вопрос будет Вам задан судом.

Всего наилучшего! С уважением.

22.07.2024, 08:10

Вы вправе написать рецензию на заключение эксперта.

22.07.2024, 08:12

Да, у вас есть возможность оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке и оспорить заключение эксперта о стоимости гаража.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

1. Статья 330 ГПК РФ предусматривает, что основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе:

- неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

- несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

2. Статья 83 ГПК РФ устанавливает, что заключение эксперта не является для суда обязательным и подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

3. Согласно Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", стороны вправе представить суду свои возражения в отношении заключения эксперта.

Таким образом, вы можете:

1) Подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, указав на неправильное определение стоимости гаража.

2) Представить в апелляционную инстанцию рецензию на заключение эксперта, которая показывает его некомпетентность и ошибочность выводов.

22.07.2024, 09:14

Уважаемый Сергей, добрый день!

Никто вроде как не вспомнил о главном - что несмотря на то, что суд не вправе принимать новые доказательств в апелляции, то суд апелляционной инстанции вправе перейти у рассмотрению дела по правилам первой инстанции

——————

Да, у вас есть возможность оспорить решение суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции, а также представить рецензию на заключение эксперта.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ:

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой."

Таким образом, Вы вправе подать апелляционную жалобу до момента вступления решения суда в законную силу. В апелляционной жалобе Вы можете указать на завышенную стоимость гаража, ошибки в экспертной оценке и некомпетентность эксперта. Также Вы можете приложить рецензию на заключение эксперта, подготовленную независимыми экспертами.

Суд апелляционной инстанции вправе пересмотреть дело по правилам первой инстанции, что означает, что он может заново рассмотреть все представленные доказательства, включая новую рецензию на экспертное заключение. В случае признания заключения эксперта недостоверным, суд может назначить повторную экспертизу или принять иное решение по делу.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.07.2024, 09:48

Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ

___

В рассматриваемом случае - не усматривается нарушение ч.4 ст.330 ГПК рф о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Вопрос в другом

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы,

И если в суде 1 инстанции как указал автор вопроса "Рецензию на оценку писать не стал" то есть не подавал ходатайства о приобщении рецензии , то суд апелляционной инстанции не примет рецензию в качестве нового доказательства согласно п. 4 статьи 327.1 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

23.07.2024, 16:55

Право обжаловать (оспорить) решение суда предоставлено лицам, участвующим в деле, законом (статья 320 ГПК РФ). В то же время, согласно статье 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд 1 инстанции. Рецензия на экспертизу может быть расценена судом апелляционной инстанции именно как новое доказательство, которое можно было представить в суде 1 инстанции, и на этом основании не принята. Поэтому, чтобы этого не произошло и доводы о несостоятельности экспертизы были доведены до суда апелляционной инстанции, рекомендуется изложить содержание рецензии непосредственно в апелляционной жалобе. С уважением, А.Осоцкий.

22.07.2024, 09:53

Всё указанное вы вправе делаете Но если вы в первой инстанции оценку не оспаривали то суд второй инстанции не станет назначать новую экспертизу и принимать рецензию.

Вы можете подать жалобу на то что суд не удовлетворил ваше решение о передаче гаража другой стороне А вам компенсацию

22.07.2024, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

В рассматриваемом случае в силу ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

А поэтому Вы вправе подать апелляционную жалобу до момента вступления решения суда в законную силу и срок для обжалования составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Необходимо иметь ввиду что в силу п.37, 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"новые материально- рравовые требования, ( увеличение исковых требований) которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

___

22.07.2024, 12:28

Здравствуйте, Сергей! Уже поздновато, т.к. если будете представлять новые доказательства, а не ссылаться на старые, то нужно обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции согласно абзацу второму части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, согласно которому:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

22.07.2024, 20:09

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе:

неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Заключение эксперта не является для суда обязательным и подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Стороны вправе представить суду свои возражения в отношении заключения эксперта.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

- см. ст. 35, 83, 330 ГПК РФ

23.07.2024, 03:33

согласно ст. 320, 321, 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение, в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, которые закреплены в ст. 330 ГПК РФ. Это неправильное определение обстоятельств, недоказанность установленных обстоятельств, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права.

Вы вправе ходатайствовать о приобщении к делу рецензии на экспертизу, объяснив причину её непредставления ранее, также является правильным. Суд апелляционной инстанции будет рассматривать Ваше дело по правилам производства в суде первой инстанции, поэтому дополнение материалов делом вполне возможно.

23.07.2024, 07:00

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

- см. ст. 35, 327.1, 330 ГПК РФ

23.07.2024, 21:34