Москва, 22.07.2024, 09:01

Можно ли получить наследство, если мать умерла, пока муж находится в СИЗО?

Вопрос №24041780 из г. Москва
опубликован 22.07.2024, 09:01
Здравствуйте, мой муж находиться в сизо, по статье 159 ч 4. У него умерла мать, документы на наследство во время не поданы. Но муж прописан в квартире матери. Возможно ли подать на наследство позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса, добрый день!

Согласно анализа статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследство может быть принято фактически, если наследник проживал на день смерти наследодателя в принадлежащем ему жилом помещении.

—————

Если ваш муж был прописан в квартире матери на день её смерти, это может считаться фактическим принятием наследства. В таком случае, ему не нужно восстанавливать срок для принятия наследства.

——————

Если Ваш муж не смог подать заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок по уважительным причинам (например, из-за нахождения в СИЗО), он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может признать причины уважительными и восстановить срок.

✅ Важно! Если ваш муж будет освобожден (например, суд изберет меру пресечения, не связанную с лишением свободы), он сможет подать заявление о принятии наследства. Поскольку он фактически принял наследство, срок для принятия наследства ему восстанавливать не нужно.

✅Важно! Дочь не может подать заявление о принятии наследства, поскольку есть наследник первой очереди (ваш Супруг). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

Вам рекомендую обратиться к любому нотариусу для получения более детальной консультации.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.07.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ли подать на наследство дочь, если отец находиться в сизо и не подал во время документы на наследство?

Если у мужа статья 159 ч 4, может ли истец забрать унаследованное у мужа?

22.07.2024, 08:54

Ваш муж принял наследство фактически. Сроки восстанавливать не надо

22.07.2024, 09:08

Здравствуйте Лариса

Наследником является отец по ст.1142 ГК РФ . Дочь может в лице отца заниматься оформлением наследства по доверенности согласно ст.185-185.1 ГК РФ в пользу отца. Если 6 месячный срок истек после смерти матери , то в случае оформления доверенности на дочь , можно будет обратиться в суд с иском о восстановлении право на принятие наследства в связи с нахождением наследника в СИЗО.

___

Если ваш муж отбывает наказание по ч.4 ст.159 УК РФ, то потерпевший не сможет что-либо предпринять , если унаследованное жилье будет являться единственным пригодным для проживания собственника мужа и его членов семьи объекта недвижимости на которое законом невозможно обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.07.2024, 11:35

Можно и позже, но сроки придется,восстанавливать

22.07.2024, 09:06

Регистрация в наследственной квартире является фактическим принятием наследства. Фактическое принятие наследства - это один из способов принятия наследства ( ст 1153 ГК РФ). Проще говоря, ваш муж уже принял наследство. В любое время по истечение 6 мес со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Причем нотариальной госпошлины платить не потребуется ( ст 333.38 Налогового кодекса рф). Восстанавливать срок для принятия наследства, обращаться в суд не требуется.

22.07.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос: если у мужа статья 159 ч.4, может ли истец ( потерпевший) отсудить унаследованную мужем квартиру? То есть если своими словами, забрать эту квартиру ?

22.07.2024, 09:36

Можно подать позже, но лучше сделать доверенность от мужа и подать заявление нотариусу. Или муж может сам направить заявление о принятии наследства в нотариальную палату либо к любому нотариусу Москвы, если наследодатель проживала в Москве.

22.07.2024, 09:15

Да, возможно получить наследство после матери, даже если муж находится в СИЗО в момент ее смерти.

Это регулируется следующими нормами Гражданского кодекса РФ:

1. Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, муж как супруг имеет право на получение наследства после матери.

2. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

3. Часть 2 статьи 1175 ГК РФ устанавливает, что суд может восстановить пропущенный срок принятия наследства при условии уважительности причин пропуска срока.

Нахождение в СИЗО в момент открытия наследства может быть признано судом уважительной причиной пропуска 6-месячного срока. В этом случае суд вправе восстановить срок для принятия наследства.

Таким образом, при соблюдении установленного порядка, ваш муж, несмотря на его нахождение в СИЗО, имеет право оформить наследство после матери в судебном порядке даже после пропуска 6-месячного срока.

22.07.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Так как ваш муж зарегистрирован аювместе, то он считается принявшим наследство.

22.07.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Лариса, добрый день!

Для принятия наследства Вашему мужу необходимо:

1.Выдать доверенность на любое совершеннолетнее лицо, которому он доверяет. Находясь в СИЗО он это может сделать, обратившись к начальнику учреждения в котором он находится. Начальнику учреждений имеют полномочия по удостоверению таковых. Но чаще всего отказывают.

Также он находясь в СИЗО, может потребовать вызвать нотариуса в СИЗО, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями)

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

2.Если он прописан на день смерти матери в квартире принадлежащей ей, то он фактически принял наследство и срок для принятия наследства, ему восстанавливать не нужно (ст. 1153 ГК РФ)

3.Он может подать на наследство и позже, если его выпустят, т.е. суд выберет в отношении него меру, не связанную с лишением свободы. Срок принятия наследства в таком случае ему восстанавливать не нужно.

4.Дочь подать заявление о принятии наследства открывшегося после смерти бабушки не может, минуя наследника первой очереди. Если бы наследников первой очереди не было, то только тогда, внучка могла бы претендовать на наследство.

С уважением!

22.07.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента открытия наследства. Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. Если в течение этого срока наследник не подал заявление о принятии наследства, то он считается отказавшимся от наследства.

Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, он может принять наследство в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В вашем случае, если ваш муж находился в заключении и не мог узнать о смерти своей матери, то он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может восстановить этот срок, если посчитает, что причины пропуска были уважительными.

- Статья 1154 Гражданского кодекса РФ - Срок принятия наследства.

22.07.2024, 10:04

Здравствуйте Лариса!

аследство может быть принято фактически, если наследник проживал на день смерти наследодателя в принадлежащем ему жилом помещении (1153 ГК РФ).

И если Ваш супруг отбывает наказание по ч.4 ст.159 УК РФ, то потерпевший не сможет что-либо предпринять , если унаследованное жилье будет являться единственным пригодным для проживания собственника мужа и его членов семьи объекта недвижимости (ст.446 ГПК РФ).

Тем более принятие наследства это один из способов принятия наследства ( ст 1153 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

22.07.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лариса!

Вам предлагают очень сложный алгоритм для вступления в наследство, хотя все намного проще

Подследственный, находящийся под следствием в условиях СИЗО не лишен гражданских прав и имеет право в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ написать доверенность на третье лицо на оформление необходимых документов для вступления в наследство, либо он может сам написать заявление о принятии наследства и отправить его по почте нотариусу по месту открытия наследства. Документы должны быть, в соответствии с п.п.3 п.2 ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ заверены начальником учреждения, где наследник отбывает наказание.

Заявление о вступлении в наследство может отправить адвокат подследственного заказным письмом с уведомлением о вручении

Этой же доверенностью ваш муж может поручить либо адвокату либо представителю направить заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство по правилам ст. 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ

Если у мужа статья 159 ч 4, может ли истец забрать унаследованное у мужа?

Такая возможность не исключена, так как долговые обязательства при принятии наследства которые возникнут при удовлетворении требований потерпевшего (а не истца) может быть удовлетворены за счет полученного наследства

22.07.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса! Возможно будет если он обоснует уважительность причин пропуска срока и с момента, когда причины пропуска отпали, не прошло 6 месяцев. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

22.07.2024, 19:56

Согласно ст. 1142 ГК РФ, отец является наследником первой очереди. Дочь имеет право оформить доверенность на представление интересов отца в процессе принятия наследства (ст. 185-185.1 ГК РФ).

В случае, если 6-месячный срок для принятия наследства уже истек, дочь может обратиться в суд с иском о восстановлении права на принятие наследства. Это возможно, если отец находился в СИЗО и не имел возможности самостоятельно оформить наследство.

Если унаследованное жилье является единственным пригодным для проживания объектом недвижимости мужа и его семьи, то на него не может быть обращено взыскание по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это следует из ст. 446 ГПК РФ, которая защищает единственное жилье граждан от обращения взыскания.

23.07.2024, 06:58