Иркутск, 22.07.2024, 17:41

Урегулирование долга

Вопрос №24043048 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2024, 17:41
Здравствуйте 👋. Вопрос такой. По суду стал должен 300000 р за ущерб в ДТП. С потерпевшим уже после суда договорился о возмещении 100000 р. На самом деле ущерб ещё меньше. Как узаконить сделку? Как сделать так, чтобы терпила не возобновил ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Для урегулирования долга после судебного решения вам нужно заключить мировое соглашение с потерпевшим. Это соглашение подлежит утверждению судом, вынесшим решение (ст. 153.8 ГПК РФ). Мировое соглашение позволяет официально закрепить договоренность о выплате 100000 рублей вместо 300000 рублей.

Чтобы потерпевший не возобновил исполнительное производство, рекомендуется:

1. Заключить мировое соглашение в письменной форме.

2. Подписать его у нотариуса, чтобы подтвердить подлинность подписей и договоренности.

3. Подать совместное заявление в суд, который вынес первоначальное решение, с просьбой утвердить мировое соглашение.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратит исполнительное производство на сумму, указанную в соглашении. Это будет гарантией того, что потерпевший не сможет требовать остаток долга.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задайте дополнительные вопросы, если нужно.

С уважением,

Гайворонский Александр.

22.07.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте нужно заключить с ним соглашение

22.07.2024, 17:42

Соглашение при свидетелях, у нотариуса, достаточно ли расписки или что-то иное?

22.07.2024, 17:44

Желателен нотариус и свидетели

22.07.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Нотариальное соглашение об урегулировании убытков

22.07.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба.

22.07.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заключайте соглашение , свидетели будут не лишними

22.07.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

В данном случае самым правильным будет заключении мирового соглашения, которое подлежит утверждению судом, вынесшим решение. (Ст. 153.8 ГПК РФ)

22.07.2024, 17:58

"которое подлежит утверждению судом, вынесшим решение. (Ст. 153.8 ГПК РФ)"- это обязательно? Надо в суд обращаться?

22.07.2024, 18:00

Это на мой взгляд, лучший вариант. И да, нужно будет совместно обратиться в суд для утверждения мирового соглашения.

22.07.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

В суде заключать мировое соглашение и это будет единственным правильным решением проблемы.

22.07.2024, 19:50