Урегулирование долга
Здравствуйте, Игорь.
Для урегулирования долга после судебного решения вам нужно заключить мировое соглашение с потерпевшим. Это соглашение подлежит утверждению судом, вынесшим решение (ст. 153.8 ГПК РФ). Мировое соглашение позволяет официально закрепить договоренность о выплате 100000 рублей вместо 300000 рублей.
Чтобы потерпевший не возобновил исполнительное производство, рекомендуется:
1. Заключить мировое соглашение в письменной форме.
2. Подписать его у нотариуса, чтобы подтвердить подлинность подписей и договоренности.
3. Подать совместное заявление в суд, который вынес первоначальное решение, с просьбой утвердить мировое соглашение.
Суд, утвердив мировое соглашение, прекратит исполнительное производство на сумму, указанную в соглашении. Это будет гарантией того, что потерпевший не сможет требовать остаток долга.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задайте дополнительные вопросы, если нужно.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте нужно заключить с ним соглашение
Соглашение при свидетелях, у нотариуса, достаточно ли расписки или что-то иное?
Желателен нотариус и свидетели
Нотариальное соглашение об урегулировании убытков
Заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба.
Здравствуйте! Заключайте соглашение , свидетели будут не лишними
В данном случае самым правильным будет заключении мирового соглашения, которое подлежит утверждению судом, вынесшим решение. (Ст. 153.8 ГПК РФ)
"которое подлежит утверждению судом, вынесшим решение. (Ст. 153.8 ГПК РФ)"- это обязательно? Надо в суд обращаться?
Это на мой взгляд, лучший вариант. И да, нужно будет совместно обратиться в суд для утверждения мирового соглашения.
В суде заключать мировое соглашение и это будет единственным правильным решением проблемы.