Ставрополь, 23.07.2024, 07:37

Что будет если сбросил настройки телефона чужого человека?

Вопрос №24044024 из г. Ставрополь
опубликован 23.07.2024, 07:37
Я бы хотела узнать что будет человеку который сбросил настройки телефона чужого человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При определенных обстоятельствах, может наступить уголовная ответственность (ст. 272 УК РФ) за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи. Т.е., требования данной статьи относятся и к информации, содержащейся в телефоне. Помимо привлечения к уголовной ответственности, компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) также не исключается.

23.07.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет

23.07.2024, 07:40

Если докажут - возможно привлечение к ответственности или компенсация морального вреда .

23.07.2024, 07:41

А сколько может составлять компенсация морального вреда за сброс настроек?

23.07.2024, 07:50

Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Законом не установлено. Это суд определяет самостоятельно, по своему внутреннему убеждению.

23.07.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

От 1000 рублей до 100 000 рублей

23.07.2024, 07:53

А можно избежать ?

23.07.2024, 07:57

Можно - возражение в суд подать и ссылаться на ее чрезмерность- завышенность,на необоснованность или вообще на отсутствие доказательств вашей виновности,просить о применении ст.333 ГК РФ - снижение неустойки .

23.07.2024, 07:59
Оценка автора вопроса: