Ограждения парковочного места в «Народном гараже»
Согласно действующему закону самовольное огораживание парковочных мест в народных гаражах является незаконным.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 294 - Право оперативного управления государственным или муниципальным имуществом.
Статья 209 - Содержание права собственности.
Жилищный кодекс РФ:
Статья 36 - Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно этим нормам, земельный участок, на котором расположен народный гараж, является государственной или муниципальной собственностью. Отдельные парковочные места не могут находиться в частной собственности граждан.
Для огораживания парковочного места необходимо получить согласование и разрешение от органа, уполномоченного распоряжаться данным имуществом (администрация города, ЖКХ и т.д.). Самовольное ограждение будет являться нарушением права муниципальной собственности.
В соответствии с действующим законодательством, вопрос об ограждении парковочного места в народном (гаражном) кооперативе регулируется следующим образом:
1. Согласование с органом управления кооператива:
Согласно ст. 4 Федерального закона "О гаражных и иных предназначенных для хранения автотранспортных средств объектах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", любые изменения в конструкции гаража или иного объекта, предназначенного для хранения автотранспортных средств, должны быть согласованы с органом управления гаражного кооператива.
2. Требования к ограждению:
Согласно Правилам благоустройства территорий муниципальных образований, ограждение парковочного места должно быть выполнено из материалов, безопасных для окружающих, и не должно ухудшать эстетический вид территории.
Таким образом, для того, чтобы законно оградить свое парковочное место в народном гараже, Вам необходимо согласовать этот вопрос с органом управления гаражного кооператива. При этом ограждение должно соответствовать требованиям к благоустройству территории.