Можно ли оформить квартиру на всех членов семьи через суд?

Добрый день! В 1995 году колхоз выдал нашей семье по договору на передачу квартир в собственность граждан (бесплатно) квартиру на всех членов семьи (5 чел, 2 родителей и трое детей) в равных долях. Сейчас дети взрослые, все живы. Мне сказали, что собственность нужно делать через суд. Скажите, пожалуйста, на суде я могу оформить не на пять долей, а все на себя или по пополам с мужем? Дети взрослые и не против.
Лучший ответ

В вашем вопросе противоречие. Вы пишите, что квартиру передали в собственность еще в 1995 году (это было ведомственное жилье). И здесь же пишите, что право собственности нужно оформлять через суд. Какой суд и зачем? Если право собственности уже было оформлено, то нужнож смотреть, на кого оно было оформлено и каким образом. Если на всех, то вы не можете оформить все доли на себя. т.к. право уже существует. Здесь возможны другие варианты, но нужно разбираться прежде всего с тем, есть ли право у других членом семьи, или его все таки нет.

Есть договор передачи квартиры в собственность граждан бесплатно в равных долях. но сейчас егрн его не принимает для регистрации прав, поэтому через суд.

Можете

Здравствуйте, Лиана. Если размер долей уже определен, делать это повторно, в судебном порядке, не нужно. Возможно у вас общая совместная собственность, а не долевая, тогда размер долей требуется устанавливать. Поскольку доли детей уже имеются, оформить дом на себя одну или пополам с мужем, вы не сможете. Другое дело, что ваши совершеннолетние дети вправе подарить вам свои доли.

Нельзя. Квартира уже оформлена в долевую собственность. Но дети вправе подарить свои доли родителям. Сделка дарения должна быть удостоверена нотариусом.

Здравствуйте, да если дети напишут отказ. Но если в собственность давали, то можно без суда оформить. Поможем составить документы для оформления