Москва, 23.07.2024, 12:08

Возврат оплаты по договору услуг связи

Вопрос №24044421 из г. Москва
опубликован 23.07.2024, 12:08
Заключил договор на услуги связи (интернет), на следующий день сделал авансовый платеж за услуги, не нашел обещанный перечень доп. услуг оператора, я в этотже день (был выходной) написал заявление на расторжение договора и требование на возврат авансового платежа (с указание суммы и реквизитов). В понедельник получаю ответ, что договор расторгнут, но для возврата оплаты, мне нужно написать второе заявление именно по форме оператора, где нужно указать в шапке паспортные данные абонента. В первом заявлении я их не указывал. В самом договоре порядок расторжения и возврат необговорен. Знаю что Согласно п. 51 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607, абонент и (или) пользователь имеют право обратиться к оператору связи с требованием возврата средств, внесенных ими в качестве авансового платежа. Оператор связи обязан вернуть абоненту и (или) пользователю неиспользованный остаток средств. Поэтому я настаиваю на возврат по первому заявлению. Данные паспорта есть у оператора при заключении договора. Планирую писать претензию, но что еще мне можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно главный спор, они утверждают что нужно писать второе заявление с паспортными данными и на их шаблоне. Я писал одно общее заявление в произвольной форме и считаю что этого достаточно! Я прав или нет?

23.07.2024, 12:21

Данное требование неправомерно.

23.07.2024, 12:23

На ФЗ "О защите прав потребителей".

23.07.2024, 12:09

Ссылацтесь на закон о связи, правила оказания услуг связи и закон РФ о защите прав потребителей.

23.07.2024, 12:09

Собственно главный спор, они утверждают что нужно писать второе заявление с паспортными данными и на их шаблоне. Я писал одно общее заявление в произвольной форме и считаю что этого достаточно! Я прав или нет?

23.07.2024, 12:21

Данное требование неправомерно.

23.07.2024, 12:23