Ростов-на-Дону, 23.07.2024, 11:39

Что главнее: ФЗ или региональное постановление?

Вопрос №24044424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2024, 11:39
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли постановление регионального правительства превалировать над федеральным законом? Если да, то в каком случае? Речь идет о Ростовской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. В некоторых случаях.

В случае противоречия между Федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта РФ, изданным в соответствии с ч. 4 ст. 76 Конституции РФ, действует нормативный правовой акт субъекта РФ (ч. 6 ст. 76 Конституции РФ). Эта конституционная норма фиксирует гарантии верховенства закона и иного нормативного правового акта субъекта Федерации, принятого им в рамках полномочий собственного правового регулирования, т.е. вне пределов ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов в соотношении с Федеральным законом.

Нужно смотреть что у вас за вопрос и к чьему ведению он относится.

23.07.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 16 п.1 п.п.5 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О ветеранах» мой муж имеет право на получение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Департамент ему в этом отказал, ссылаясь на п.8 Положения, утвержденного постановлением

Правительства Ростовской области от 09.12.2011 №212 «О порядке расходования

субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на

финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг,

оказываемых отдельным категориям граждан», т.к. он не является собственником жилья. На мой запрос в областную прокуратуру получила ответ, что департамент все сделал правильно. Но в законе нет никаких уточнений по поводу права собственности на жилой объект. Как это все понимать?

23.07.2024, 12:08

Не может

23.07.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на мой запрос прокуратура ответила иначе. Почему?

23.07.2024, 11:46

Они так ответили потому что привыкли отписками отвечать и не факт что прокурор давший ответ законы хорошо знает. В наше время это сплошь и рядом. Хлебные места по знакомству, да и образование у нас сейчас с натяжкой удовлетворительное

23.07.2024, 12:45

Нормы права:

3. Субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. После принятия соответствующего федерального закона законы и другие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев после дня его официального опубликования.

4. Органы, входящие в единую систему публичной власти в субъекте Российской Федерации, при осуществлении своих полномочий обеспечивают соблюдение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов.

5. Президент Российской Федерации вправе приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также действие акта исполнительного органа субъекта Российской Федерации в случае противоречия этого акта Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

ст. 3, Федеральный закон от 21.12.2021 N 414-ФЗ (ред. от 15.05.2024) "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

23.07.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Ого, какой развернутый ответ. Спасибо большое. Куда же теперь обращаться? Согласно статьи 16 п.1 п.п.5 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О ветеранах» мой муж имеет право на получение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Департамент ему в этом отказал, ссылаясь на п.8 Положения, утвержденного постановлением

Правительства Ростовской области от 09.12.2011 №212 «О порядке расходования

субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на

финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг,

оказываемых отдельным категориям граждан», т.к. он не является собственником жилья. На мой запрос в областную прокуратуру получила ответ, что департамент все сделал правильно. Но в законе нет никаких уточнений по поводу права собственности на жилой объект. Как это все понимать?

23.07.2024, 12:07

Как понимать? Коллизия (противоречие) норм права. Разрешает их суд.

23.07.2024, 12:37

Это вопрос теоретический? Непреодолимая тяга к знаниям? Или у Вас какая-то конкретная ситуация?

23.07.2024, 11:58

Согласно статьи 16 п.1 п.п.5 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О ветеранах» мой муж имеет право на получение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Департамент ему в этом отказал, ссылаясь на п.8 Положения, утвержденного постановлением

Правительства Ростовской области от 09.12.2011 №212 «О порядке расходования

субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на

финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг,

оказываемых отдельным категориям граждан», т.к. он не является собственником жилья. На мой запрос в областную прокуратуру получила ответ, что департамент все сделал правильно. Но в законе нет никаких уточнений по поводу права собственности на жилой объект. Как это все понимать?

23.07.2024, 12:08

Всегда приказ старшины/постового главенствовал над Приказами МО, МВД или Законами РФ.

Вы потом естественно можете всё обжаловать, если найдёте время или сумеете.

23.07.2024, 12:14

Получается, что закон нас, простых людей, не защищает. Это если по каждой ситуации нужно обращаться в суд, то зачем такие законы нужны. У многих просто на это элементарно нет денег, а юридические услуги кусаются, впрочем как и все остальные. Мдаааа

23.07.2024, 12:24

Нет, не получается, Еленв!

Нормы права:

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

23.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Ни в каком. Лейтенант может командовать капитаном?

23.07.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но даже на этом сайте несколько юристов дали ответ на мой вопрос. Ответы разнятся и... что делать простому крестьянину? :)

23.07.2024, 13:10

Еще раз:

Нормы права:

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

23.07.2024, 14:19

Я не говорю, что такой нормы права нет, НО... она распространяется не на все категории граждан и не все вопросы подпадают под эти нормы. В Конституции тоже записано, что недра принадлежат народу, а это соответствует действительности? Зачем ответ ради ответа? Мне нужно понять, следует ли еще куда-нибудь обращаться или закрыть уже для себя эту тему. Суть проблемы я подробно изложила, выписки из ответов предоставила. Вы же говорите о праве на бесплатную юридическую помощь, вот и дайте грамотный совет, что мне делать дальше.

25.07.2024, 10:22