Алименты на бывшию жену
Если в решении суда указано на расторжение брака, передачу обоих детей матери, взыскание с вас в ее пользу алиментов на детей, то при наличии оснований вы и ваш представитель юрист вправе подать в суд иск.
Суд при наличии оснований может передать одного ребенка Вам и тогда вы вправе требовать взыскания в вашу пользу с бывшей жены алиментов на того ребенка, которого суд вам передаст на совместное проживание с вами.
Если же вы фактически один ребенко будет прожтвать с вами, что можно будет подтверждить в суже письменно или устно объяснениями свидетелей (родственнико, соседей), то вы и юрист вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов или замены алиментов в виде доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.
Алименты взыскиваютсмя либо добровольно или по решению суда или по нотариальному соглашению.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность возникает независимо от того, с кем проживает ребенок.
Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется в долевом отношении к заработку (доходу) родителей: на одного ребенка - 1/4 заработка, на двух детей - 1/3 заработка.
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, при определении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение как плательщика, так и получателя алиментов.
Ваша бывшая супруга обязана выплачивать алименты на содержание общих детей, независимо от того, с кем они проживают. Тот факт, что Ваш старший ребенок проживает с Вами, не освобождает Вашу бывшую супругу от алиментных обязательств.
Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов, который должен взыскиваться с Вашей бывшей супруги в пользу Вашего старшего ребенка. Суд определит справедливый размер алиментов, исходя из материального положения сторон.
Здравствуйте. Через суд определите место жительства ребенка потом взыскиваете алименты
Взыскивайте алименты в судебном порядке.
Здравствуйте, Валерий, если вы не можете достичь соглашения по вопросу содержания детей, то обращайтесь в суд.
Если алименты уже назначены, то для изменения размера алиментов (основание: ст. 119 Семейного кодекса РФ ) следует составить исковое заявление в соответствии со ст.
В судебном порядке.
Согласно законодательства, оба родителя несут бремя содержания детей, из практики скажу, были случаи, когда родители договаривались и ни кто не платил, а были случаи, когда, каждый обращался в суд, получал судебный приказ, и взыскивал по закону
Здравствуйте. Вы вправе взыскать друг с друга алименты в твердой денежной сумме.
Это не так, на каждого ребёнка должны выплачиваться алименты.
Ребенка содержать должны и папа, и мама