Краснодар, 23.07.2024, 16:07

Процессуальное правопреемство (ГПК РФ)

Вопрос №24045134 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2024, 16:07
Добрый день. Подскажите можно ли перед судом поставить вопрос о замене ответчика в соответствии с положениями ГПК РФ о процессуальном правопреемстве при следующих обстоятельствах. Было вынесено решение об обязании управляющей компанией в моём МКД выполнить ремонтные работ на фасаде МКД. Позднее собственники сменили управляющую компанию, но работы так и не были выполнены. Новая же управляющая компания отказывается их проводить, т.к. решение суда было принято не в отношении неё. 1. Можно ли в суде поставить вопрос о замене старой управляющей компании на новую, ведь по сути теперь на ней лежат все работы и услуги по управлению домом или придется подавать самостоятельный иск к новой? 2. Если придется подавать иск к новой, можно ли в обоснование своих стребований ссылаться на предыдущее решение, хотя бы в части принятия проведенных экспертиз по первому иску? По первому иску было произведено 3 строительные экспертизы и не хотелось бы опять их проводить (это накладно). Тем более, что результаты экспертиз могут быть разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в этой ситуации правопреемства.

Ремонт фасада МКД обязана была провести предыдущая управляющая компания.

У новой УК возникают обязательства на будущее время, в том числе по содержанию общего имущества МКД.

24.07.2024, 07:42

Получается, что только через новый иск? Ведь сейчас уже управляет домом новая компания и теперь это её обязанность.

24.07.2024, 15:58

Есть основания для процессуального правоприемства.

23.07.2024, 16:10

1. Придется подавать новое исковое заявление.

2. Да вы можете ссылаться на доказательства имеющиеся в другом деле.

23.07.2024, 16:11

Было вынесено решение об обязании управляющей компанией в моём МКД выполнить ремонтные работ на фасаде МКД.

Получите исполнительный лист и передайте его на исполнение приставам.

23.07.2024, 16:18

Но исполнительный лист будет на струю компанию. Которая уже домом не управляет, да и её скоро налоговая исключит из ЕГРЮЛ, суда по данным выписки. Единственно с кого можно что-то требовать это новая компания. Поэтому и интересует вопрос правопреемства в суде.

23.07.2024, 16:22

Какое правопреемство, если уже есть решение суда. ПРОЦЕСС ЗАВЕРШЕН. КОГО МЕНЯТЬ?

23.07.2024, 16:30

Вам подавать только новый иск, а после исключения УК из реестра ЮЛ вы можете забыть про все ваши требования к УК.

23.07.2024, 16:49

подавать новое исковое заявление.

23.07.2024, 16:20