Тюмень, 24.07.2024, 13:53

Вступление в наследство

Вопрос №24047096 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2024, 13:53
Определен ли порядок вступления в наследство без Нотариуса в случае близкого родства между наследодателем и наследником (родные братья) и наличии прописки (постоянной регистрации) в одной квартире с наследодателем? Какова последовательность действий при таком варианте вступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в установленный законом срок (6 месяцев) к нотариусу не обратились, то в судебном порядке как фактически принявший наследство.

24.07.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Для юридического оформления вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти вашего брата.

24.07.2024, 13:55

Добрый день. Законодательством предусмотрено всего два порядка вступления в наследство нотариальный и судебный.

24.07.2024, 13:55

Михаил, без нотариуса ничего не получится. Если регистрация есть, это будет говорить о том, что брат фактически принял наследство, при отсутствии других наследников 1 и 2 очереди, к которой он сам и относится.

24.07.2024, 13:56

Здравствуйте.

Нет. Нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего по месту жительства для подачи заявления о принятии наследства. По общему правилу, срок составляет 6 месяцев со дня смерти. Большинство нотариусов признают презумпцию совместной регистрации наследника и наследодателя, поэтому обратиться можно и в случае пропуска этого срока. Если с документами все в порядке, то после полугода со дня смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

24.07.2024, 14:24

Дело в том, что в квартире с братом прописан еще и отец, который находится на длительном лечении с деменцией.

25.07.2024, 09:38

Прописка отца сыграет роль, только количестве наследников и соответственно размере доли каждого наследника.

25.07.2024, 10:39

Михаил, в Вашем деле нужно разбираться индивидуально и глубоко. Общими фразами здесь не получиться. Кто наследодатель? родственные с ним связи у Вас, брата и отца? Если отец близкий родственник умершего и имеет инвалидность (был на иждивении), то у него имеется обязательная доля в наследстве. В общем, выберете юриста и проконсультируйтесь со всеми подробностями.

25.07.2024, 12:39