Москва, 24.07.2024, 13:43

Требование о проведении собрания кредиторов

Вопрос №24047132 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 13:43
Добрый день. Я бывший работник, сост во 2 очереди реестра по задолж по зарплате. Есть право направить требование управляющему о созыве собрания кредиторов. Необходимо ли при этом уведомлять других участников (отправлять почтой РФ), если в требовании содержится о том, что конк управляющий должен созвать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

Конкурсный управляющий обязан уведомить всех кредиторов о проведении собрания кредиторов.

- см. ст. 13 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

25.07.2024, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уведомление о проведении собрания кредиторов. Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов. Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов. Статья 16. Реестр требований кредиторов. Статья 17. Комитет кредиторов. ... Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве финансовой организации. Статья 183.26-1. Особенности осуществления Агентством функций временной администрации.

24.07.2024, 13:49

это ответ: садитесь сами читайте?

24.07.2024, 13:51

Консультация на такого рода стоимость порядка 3000 р, а невозможных 99

24.07.2024, 13:56

Уважаемый, консультация о том, нужно ли дублировать требование другим участникам почтой РФ? Вы серьезно?)

24.07.2024, 14:18

Да, необходимо уведомить других участников собрания кредиторов о его проведении. Это можно сделать, направив им сообщение о проведении собрания по почте не позднее чем за 14 дней до даты проведения собрания или другим способом, обеспечивающим получение сообщения не менее чем за 5 рабочих дней до даты проведения собрания. Это указано в ст 13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

24.07.2024, 13:53

дату собрания я не указывала, может же ее назначить конк управляющий? Он же должен созывать собрание

24.07.2024, 14:19

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ, конкурсный управляющий обязан уведомить всех кредиторов о проведении собрания кредиторов. Это включает в себя направление уведомлений по почте, электронной почте или иными способами, предусмотренными законом.

Если в вашем требовании содержится информация о необходимости созыва собрания кредиторов, то вы можете указать в нем, что уведомление других участников должно быть осуществлено конкурсным управляющим. Это не освобождает вас от обязанности уведомить других участников о проведении собрания кредиторов.

24.07.2024, 13:58

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно п.6 ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее двух месяцев с даты опубликования сведений о введении процедуры наблюдения на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве включить эти требования в реестр.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что Вы бывший работник, состоите во 2 очереди реестра по задолженности по зарплате., то необходимо уведомлять других участников отправлять почтой РФ с уведомлением и описью вложения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 14:15

сейчас конкурсное производство, а не наблюдение. Простите, но я писала об этом в своем вопросе

24.07.2024, 14:22

Дополню.

Я вижу, но это не суть, важно в любом случае необходимо уведомлять других участников отправлять почтой РФ с уведомлением и описью вложения (ст.13 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 14:28

После введения судом процедуры реализации имущества согласно п. 8 ст. 213.9 Федерального закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, которые относятся к компетенции собрания кредиторов.

___

Вы вправе направить требование управляющему , чтобы созвал собрание кредиторов

24.07.2024, 21:38

Согласно Закону о банкротстве, при направлении требования о проведении собрания кредиторов управляющему, нет необходимости уведомлять об этом всех других участников процесса банкротства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, кредиторы вправе направить конкурсному управляющему требование о проведении собрания кредиторов.

Пункт 2 той же статьи определяет, что конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение 30 дней с даты получения такого требования.

Закон не предусматривает обязанность кредитора, направляющего требование о созыве собрания, уведомлять об этом других участников дела о банкротстве. Обязанность по уведомлению лежит на конкурсном управляющем.

при направлении вами, как кредитором, требования о проведении собрания кредиторов управляющему, вам нет необходимости уведомлять об этом других кредиторов или участников дела о банкротстве. Ваше требование должно быть исполнено конкурсным управляющим в установленный 30-дневный срок.

24.07.2024, 14:37

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Нужно

Ст.13 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

-------------------

Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

----------------

Таким образом, если Вы направляете требование управляющему о созыве собрания кредиторов, то обязанность по уведомлению всех кредиторов ложится на конкурсного управляющего. Однако, если Вы хотите быть уверены, что все кредиторы будут уведомлены, Вы можете самостоятельно направить уведомления другим кредиторам. В этом случае рекомендуется использовать заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы иметь доказательства отправки и получения уведомлений.

Важно! Лицо, которое проводит собрание кредиторов, обязано обеспечить возможность ознакомления с материалами, представленными участникам собрания кредиторов для ознакомления и (или) утверждения, не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Арбитражный управляющий обязан уведомить кредиторов о собрании согласно ст.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

В соответствии с п.4 данного ФЗ: Сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов

___

Вы как кредитор 2 очереди реестра вправе направить арбитражному управляющему требование о созыве собрания

24.07.2024, 21:33