Можно ли разделить наркотики на части на законных основаниях?
Уважаемый Михаил! Я бы Вам рекомендовал работать с адвокатом, специализирующемся на данной категории уголовных дел, а не спрашивать советы у всех юристов данного ресурса. По Вашему вопросу, за исключением возможно каких-то нюансов, которые не известны, позиция следственного органа обусловлена разъяснениями как Верховного так и Конституционного судов, в том числе и соответствующим ППВС РФ. На настоящий момент она никаких изменений не претерпела, считается общая масса смеси, т.к. вещество входит в Список № 1 (см. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Да, конечно же можно, и нужно.
Вы не могли бы подсказать какой именно закон? просто следователь говорит,что на букве закона мне достаточно того,что есть. Типа у тебя вещество растительного происхождения и все. закон не обязывает меня делать расщепление. У меня был табак пропитанный каким-то спайсом! Вес 8 грамм. Вот они и шьют мне все 8 грамм
Требовать можно что угодно, только это требование никто не будет исполнять. По закону весь вес смеси берется за основу и только в некоторых случаях производится высушивание. Но это не ваш случай.
а если такую экспертизу как (расщепление)
я закажу за свой счет она поможет мне?