Череповец, 24.07.2024, 16:32

Как использовать распределение дивидендов для уменьшения алиментов?

Вопрос №24047543 из г. Вологда
опубликован 24.07.2024, 16:32
Как вернуть алименты? У сестры гражданский муж платит алименты 25% с дохода. Является учредителем в ООО с долей 50%. При распределении прибыли они со вторым учредителем распределяли дивиденды в пропорции 97% и 3% для уменьшения алиментов (в уставе есть запись о распределение дивидендов непропорционально долям). При получении делили дивиденды между собой 50 на 50. Второй учредитель готов выступить и подтвердить в суде вышеперечисленное. Каких то бумаг подтверждающих это нет, только личные записи второго учредителя и его показания в суде. Что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите максимально возможные доказательства, подтверждающие реальный доход гражданского мужа сестры.

К ним относятся:

- Показания второго учредителя ООО о распределении дивидендов не пропорционально долям участников.

- Финансовые документы ООО (бухгалтерская отчетность, выписки с расчетных счетов и др.), подтверждающие вывод денежных средств в обход алиментных обязательств.

- Любые другие доказательства, которые могут свидетельствовать о занижении отца ребенка своего реального дохода.

Обратитесь в суд с иском об увеличении размера алиментов, приложив собранные доказательства. Ссылайтесь на ст. 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 25% дохода родителя.

Если суд примет решение об увеличении размера алиментов, то вы сможете взыскать недополученные ранее алименты за предыдущие периоды в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ (взыскание алиментов за прошедший период).

При наличии достаточных доказательств, вы сможете добиться увеличения размера алиментов и взыскания недополученных сумм за прошлый период. Главное - тщательно подготовиться к судебному разбирательству.

24.07.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Нет, тут вопрос не в увеличении алиментов, а в расчете задолженности по правильной сумме, т.е. исходя из размера прибыли в 50% доли в ООО, а не 3%. Тут в суд нет смысла идти за увеличением алиментов - он его уже установил и установил правильно, нужен другой вид иска.

28.07.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Суд решит является это относимым и допустимым доказательством по делу

24.07.2024, 16:33

Это и так понятно, что суд решит или так, или так.

24.07.2024, 16:38

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что у сестры гражданский супруг платит алименты 25% с дохода и является учредителем в ООО с долей 50%, то алименты с учредителя или директора ООО могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ) в долях от дохода или в смешанном виде.

Тем более дивиденды являются нестабильной формой дохода, что дает основание для удержания алиментов в ТДС согласно ст. 83 СК РФ. Вне зависимости от применяемой системы налогообложения доходность ООО определить проблематично, поэтому взыскателям лучше требовать фиксированные выплаты. Иногда учредители вовсе не получают дивидендов, и тогда алименты для плательщика рассчитываются на основании среднего заработка по стране.

То есть когда плательщик получает стабильно высокие дивиденды, можно пойти двумя путями: Заключить алиментное соглашение, определив совместно с ним размер ежемесячных выплат. Взыскать алименты в долях от заработка в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Готовьте исковое заявление по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, прикладывайте доказательства, ходатайство о допросе свидетеля и направляйте в суд.

Удачи.

24.07.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

А есть какая-нибудь практика по таким делам?

24.07.2024, 16:56

Для возврата излишне уплаченных алиментов в вашей ситуации можно действовать следующим образом:

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании излишне уплаченных алиментов.

Правовое основание:

Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в меньшем размере, если при отсутствии злоупотреблений со стороны лица, обязанного уплачивать алименты, установленный судебным актом размер алиментов явно несоразмерен материальному и семейному положению сторон.

В исковом заявлении нужно:

- Указать факт несоответствия реального дохода плательщика алиментов и размера алиментных платежей.

- Подробно описать схему распределения дивидендов между учредителями, подтвержденную показаниями второго учредителя.

- Представить расчет правильного размера алиментных платежей исходя из фактического дохода плательщика.

- Заявить требование о возврате излишне уплаченных алиментов.

В качестве доказательств использовать:

- Устав организации с записью о распределении дивидендов.

- Показания второго учредителя.

- Расчет правильного размера алиментов.

24.07.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Использовать распределение дивидендов для уменьшения алиментов незаконно. Это может быть расценено как злоупотребление правом и направлено на сокрытие реального дохода плательщика алиментов.

Чтобы вернуть излишне уплаченные алименты в данной ситуации, необходимо действовать следующим образом:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании излишне уплаченных алиментов.

Правовое основание:

Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность пересмотра размера алиментов, если установленный судом размер явно несоразмерен материальному и семейному положению сторон.

2. В исковом заявлении:

- Указать факт несоответствия реального дохода плательщика алиментов и размера алиментных платежей.

- Подробно описать схему распределения дивидендов, подтверждённую показаниями второго учредителя.

- Представить расчет правильного размера алиментных платежей исходя из фактического дохода плательщика.

- Заявить требование о возврате излишне уплаченных алиментов.

3. В качестве доказательств:

- Устав организации с записью о распределении дивидендов.

- Показания второго учредителя.

- Расчет правильного размера алиментов.

Ссылка на закон:

Статья 119 Семейного кодекса РФ "Изменение установленного судом размера алиментов".

Суд может удовлетворить требование о взыскании излишне уплаченных алиментов, если будут доказаны факты искусственного занижения дохода плательщика алиментов.

24.07.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

В этой ситуации нет излишне уплаченных алиментов, наоборот недоплата.

При распределении прибыли они со вторым учредителем распределяли дивиденды в пропорции 97% и 3% для уменьшения алиментов (в уставе есть запись о распределение дивидендов непропорционально долям). При получении делили дивиденды между собой 50 на 50.

24.07.2024, 17:30

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что нужно повторно подавать иск об изменении взыскания алиментов, так как в вашей ситуации выгоднее будет именно в ТДС.

2)То есть, данного свидетеля вызвать нужно обязательно, это примут к сведениям, что отец ребенка не показывает доход, а значит умышленно его "формально" ухудшает, что даст основание для взыскания в ТДС.

3)другого законно способа нет, обращение к приставам толку никакого не даст...

4)Так что у вас только этот вариант...

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

24.07.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей, в вашей ситуации важно понимать каким способом уплачивались дивиденды – наличным путем или безналичным перечислением на карту. Если они выплачивались на карту, счет – то можно доказать, истребовав выписку из банка. Кроме того, участники ООО являются плательщиками НДФЛ со своих дивидендов/прибыли, согласно ст. 208 НК РФ. Запросив в налоговой сведения об уплате НДФЛ можно понять какого размера прибыль получил участник. Кстати, ваша сестра может эти сведения запросить, предоставив решение суда и исполнительный лист о взыскании алиментов. Согласно ст. 69 ФЗ об исполнительном производстве:

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

9. У налоговых органов могут быть запрошены следующие сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях;

Также было бы неплохо ознакомиться с уставом того ООО, о котором вы говорите. Кстати, между законом об ООО, который действительно допускает распределение прибыли по уставу не пропорционально долям участников и между налоговым кодексом есть законодательная коллизия. Согласно ст. 43 НК РФ:

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Из этого логично следует, что налоговая распределение прибыли по уставу не пропорционально долям может и не признать для целей налогообложения, - не будет же участник общества платить налоги с того, что он не получил, - это работать себе в убыток.

Что делать: идти к юристу и нанимать специалиста не только на написание грамотного иска, но и на представление интересов в суде. Сумма строго индивидуально определяется, поскольку Ваша ситуация на самом деле не простая, нужно много подготовительной работы и ряд ходатайств суде (вероятно), и я при всем даже том, что Вам разъяснила, не считаю возможным выиграть ваше дело самостоятельными силами. Да и шансов выиграть с юристом все равно не давала бы или с осторожностью - непрофессионально так говорить. Но если выиграете – расходы на представителя взыскать сможете с ответчика также. Вы можете обратиться и найти себе юриста как на сайте, так и в своем городе. Если заинтересую - обращайтесь. Я из СПб.

Всего доброго вам.

24.07.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Взыскание алиментов в меньшем размере, если при отсутствии злоупотреблений со стороны лица, обязанного уплачивать алименты, установленный судебным актом размер алиментов явно несоразмерен материальному и семейному положению сторон.

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 119 СК РФ

24.07.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! Как это нет бумаг? Если определены пропорции в 97% и 3%, это определено документально, что можно затребовать через суд (ст.57 ГПК РФ), есть банковские транзакции о переводах именно таких сумм, факт обналичивания либо перевода, то это все можно затребовать через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

24.07.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

Алименты юридически не подлежат возврату, если дословно читать вопрос Ваш.

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,

———————

Если по существу, то Вам нужно подготовить исковое заявление по правилам, которое соответствует требованиям ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ, приложить доказательства, приложить сразу к иску ходатайство о допросе свидетеля и направить иск в суд

Доказывайте факт того, что при распределении прибыли они со вторым учредителем распределяли дивиденды в пропорции 97% и 3% для уменьшения алиментов.

——————

Заявляйте алименты за последние три года, делайте расчет, предоставляйте суду, сколько он «скрыл»

С уважением, Дарья Алексеевна

24.07.2024, 21:30
Оценка автора вопроса: