Новомичуринск, 24.07.2024, 20:18

Право на квартиру

Вопрос №24048059 из г. Рязань
опубликован 24.07.2024, 20:18
У родителей была сестра 3-я моя, на опеке, узнавали положена ли квартира (отец умер, мать лишена прав). Опека сказала нет не положена. Ну что делать, нет так нет. Сестра вышла замуж неделю назад, и бабка её мужа сходила к юристу, а потом звонила в опеку и сказала что она от имени сестры моей звонит, так как она стесняется, а так же пригрозила опеке юристом. На что опека сказала информацию не можем дать. Моим родителям поступил звонок с опеки, почему на квартиру не встали в очередь, родители рассказали ответ от опеки. На что соц служащий ответил она же сирота и могли бы хату дать. Но её мать жива. Тут в шоке были мы, почему нам так ответили что не положена квартира. Законно ли это? А так же вопрос может ли бабка её мужа лезть в это дело? И им никто не говорил что квартиру ей не выдали, откуда узнали не понятно
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

24.07.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Бабка никуда залезть не может, потому как нет того, на что можно было бы залезть.

24.07.2024, 20:20

Отказ опеки в предоставлении жилья вашей сестре-сироте является незаконным и подлежит обжалованию в судебном порядке.

24.07.2024, 20:20

А то что мать жива, но лишена прав, это считается сирота?

24.07.2024, 20:21

Не сиротой, а оставшейся без попечения родителей.

24.07.2024, 20:29

Не всем сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, положено автоматически жилье от государства. Надо знать какое жилье было за нею закреплено по достижении возраста 18 лет, его общая площадь, количество зарегистрированных, сколько ей сейчас лет, где она сейчас зарегистрирована (общая площадь, количество зарегистрированных) и вот только потом можно будет ответить на ваш вопрос.

24.07.2024, 21:18

Закреплено материно жильё(2человека прописано,45кв.), без прописки,но там пгт и практически уже нет населения. Сейчас прописанное временно у меня.

25.07.2024, 08:52

При таких условиях жилье ей не положено. Для сведения: если бы жилье ей было бы положено, то получала бы она его в границах муниципалитета этого пгт.

25.07.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ответили четко и понятно. Спасибо