Неман, 24.07.2024, 23:29

Налог при продаже недвижимости

Вопрос №24048360 из г. Калининград
опубликован 24.07.2024, 23:29
Добрый вечер! Собираюсь продавать недвижимость (квартиру). Право на собственность возникло в результате приватизации в 1996 году. В 2022 году прошли перерегистрацию права собственности (государственная регистрация) на тех же собственников что и были. Вопрос: необходимо ли платить налог при продаже квартиры в 2024 году, фактически же собственники с 1996 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

К моменту продажи квартиры в 2024 году, вы будете являться ее собственником более 3 лет, что освобождает вас от уплаты НДФЛ.

Это правило действует только для жилых помещений, приобретенных до 1 января 2016 года. Для недвижимости, приобретенной после этой даты, действуют иные правила.

В целом, ситуация подпадает под освобождение от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, находящейся в собственности более 3 лет.

24.07.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если основанием возникновения права собственности будет приватизация 96 г налог платить не нужно.

24.07.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения этот конечно спорный вопрос.

Но в целом в законе четко прописано, что запись о праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным подтверждением факта собственности.

Таким образом, официально право собственности началось с даты, указанной в вашем свидетельстве о праве собственности.

Юридически выходит, квартира была в собственности именно с 1996г, то есть более 3-х лет так как фактически Вы собственники с 1996 года, а соответственно платить налог при продаже квартиры в 2024 году не нужно (ст.217 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

А фактически считается последний документ это выписка из ЕГРН и в ней стоит дата возникновения права в 2022 году. Или как то необходимо прикладывать документ о возникновении права в 1996 году ..Или необходима какая то расширенная выписка где указано что ты являешься собственником с 1996 года??

24.07.2024, 23:35

Дополню.

Желательно бы кончено приложить документ о возникновении права именно в 1996 году (справку с БТИ и т.д.)..Поскольку расширенная выписка из ЕГРН вряд ли поможет.

24.07.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

В выписке из ЕГРН будет указано, что право собственности на квартиру возникло в 1996 году, когда не требовалась государственная регистрация права. Юрист Працко В.А. забыл в своём ответе статью 69 упомянуть в которой указано - "Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей." Как-то, так.

25.07.2024, 01:04
Оценка автора вопроса: