Новосибирск, 25.07.2024, 06:27

Ипотека. Сделка. Наследство.

Вопрос №24048631 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2024, 06:27
Доброго времени суток! Оформляем ипотеку на дом в Сбербанке, при проверке документов банк затребовал справку от натариуса об отсутствии иных наследников в отношении имущества/супруга является единственным наследником. Суть: решили купить дом в ипотеку у людей, по факту они собственники жилья, но документально оформлен дом на маму, в 2015 году были оформленны документы на дом в завершении строительства, следом умер муж в 2015 году, в наследство не вступала. С кем совершаем сделку она единственная дочь, у родителей. Дочь в завершении строительства документы оформила на маму. Что нам сделать для реализации сделки? Заранее благодарен. Ответ банка: Уважаемые участники сделки, по результатам анализа пакета документов юридическим подразделением сообщаю следующее. Земельный участок 54:35:081580:17 и объект незавершенного строительства 54:35:081580:33 были приобретены в период брака, также в период брака был построен гараж 54:35:081580:51 (2015 года постройки) и завершено строительство жилого дома 54:35:081580:50 (2015 год постройки). В силу ст.34 СК РФ указанное имущество является совместной собственностью супругов. Супруг умер 10.12.2015 г., в соответствии со ст.1150 ГК РФ доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Требуется оформление наследственных прав пережившим супругом либо предоставление справки нотариуса об отсутствии иных наследников в отношении имущества/супруг является единственным наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основной момент, на который Вы указали в Вашем вопросе - "следом умер муж в 2015 году, в наследство не вступала". Автоматически в Росреестре запись в ЕГРН о праве собственности не формируется, необходимо волеизъявление наследника об этом. Необходима государственная регистрация права собственности наследника (ст. 8.1 ГК РФ - в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации). Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), вне зависимости от того, на кого было оформлено. Для банка будет иметь силу выписка из ЕГРН о праве собственности, справка от нотариуса не "подходит".

25.07.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обратную связь.

По итогу сейчас куда надо обращатся в первую очередь?

25.07.2024, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Александр

Оптимально, исполнить требование банка, - мама оформляет жилой дом в собственность.

25.07.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обратную связь.

Так она по документам собственник,на неё оформляли дом по окончанию строительства.

25.07.2024, 06:42

Смотреть следует даты в свидетельстве о браки и дату приобретения имущества, имущество приобретенное в период брака является общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного из супругов.

25.07.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Для завершения сделки по ипотеке, необходимо оформить наследственные права на имущество, поскольку оно является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Так как муж умер в 2015 году и наследство не оформлялось, доля умершего супруга входит в состав наследства и должна быть оформлена пережившим супругом либо другими наследниками (ст. 1150 ГК РФ).

В данном случае, вам необходимо:

1. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследственных прав на долю умершего супруга.

2. Получить свидетельство о праве на наследство по закону.

3. Зарегистрировать право собственности на наследственную долю в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ).

После завершения этих процедур можно предоставить банку документы, подтверждающие, что супруга является единственным наследником или отсутствуют иные наследники. Это позволит банку убедиться в законности прав на недвижимость и продолжить оформление ипотеки.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

25.07.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Забыл указать в вопросе что недвижимость (дом) которую хотим преобрести находится в г.Новосибирск,а сам собственник с умершим мужем с Алтайского края где вместе и проживали.

Документы к натариусу надо подавать в Алтайском крае,о вступлении в наследство и пр.?

25.07.2024, 07:46

Правильно всё написано.

Но нотариус справку такую не даст, ему откуда это известно.

Нужно оформлять право собственности в порядке наследования

25.07.2024, 08:43