LSN Messenger
Сочи, 26.07.2024, 07:19

Задолженность после отмены судебного приказа

Вопрос №24050921 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2024, 07:19
После отмены судебного приказа мирового судьи, если взыскатель не подал исковое заявление, в дальнейшем сумма долга аннулируется и не подлежит взысканию? Что с ней происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа мирового судьи задолженность не аннулируется автоматически. Взыскатель имеет право подать исковое заявление в суд в течение срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 196 ГК РФ). Если взыскатель не подает исковое заявление в суд в течение этого срока, должник вправе заявить о применении исковой давности, что станет основанием для отказа в иске (статья 199 ГК РФ).

Таким образом, сама по себе задолженность не исчезает, но взыскание долга через суд становится невозможным по истечении срока исковой давности, если должник заявит об этом.

С уважением,

Гайворонский Александр.

26.07.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Взыскание станет не возможным, это понятно, тогда непонятно с задолженностью? Она будет просто так скажем висеть на счету?

26.07.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, никуда сумма долга не денется, она может быть продана другим коллекторам, третьим лицам.

26.07.2024, 07:20

Ну как сумма будет продана если срок давности истечёт?

26.07.2024, 07:24

Истечение сид не препятствует передаче долга по цессии и не освобождает вас от обязанности исполнить свои обязательства. Вместе с тем, взыскание долга через суд становится невозможным по истечении срока исковой давности, если должник заявит об этом в суде при рассмотрении иска

26.07.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

В дальнейшем если истек срок исковой давности то у взыскателя теряется возможность взыскать этот долг через суд если должник укажет об истечении срока исковой давности и не будет основания для его восстановления

26.07.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

А куда сама сумма долга то денется? Если срок давности истечёт и об этом заявит должник?

26.07.2024, 07:32

Сумма долга так и останется, ее могут предъявить в бюро кредитных историй, могут "просить" должника отдать ее.

26.07.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Просить, звучит ненадежно😂

26.07.2024, 07:53

Так а если это не по кредиту задолженность, а по коммунальным услугам , например

26.07.2024, 07:54

Доброе утро) по коммунальным услугам долг имеет срок ко взысканию 3 года. По истечению этого срока можно подать иск в суд для признания долга невозможным ко взысканию. Долг аннулируется.

26.07.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:
Отлично! Понятный ответ! А где прописано что аннулируется?

Здравствуйте.

В такой ситуации у взыскателя теряется возможность взыскать этот долг через суд если должник укажет об истечении срока исковой давности.

С уважением, Дарья Алексеевна

26.07.2024, 07:37

Добрый день ! Если в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа кредитор не подаёт исковое в суд, вы можете в дальнейшем ссылаться на пропуск сроков исковой давности по части требований.

Сумму, которая не охвачена исковой давностью, кредитор может взыскать в любое время.

То есть, срок взыскания ограничен только сроком исковой давности.

26.07.2024, 08:45