Заявление об отмене судебного приказа
Добрый вечер.
Вам обязательно нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.
Чтобы отменить судебный приказ.
Иначе будет возбуждено исполнительное производство и с вас повторно взыщут деньги Несмотря на то что вы уже всё оплатили.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Здравствуйте. Если судебный приказ уже вынесен, то даже при добровольной оплате задолженности его следует отменить. Согласно ст. 129 ГПК РФ, должник имеет право подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии.
Если дело еще не рассмотрено судом и судебный приказ не вынесен, то формально нет необходимости подавать заявление об отмене.
Лучше уведомить суд о погашении задолженности, предоставив документы, подтверждающие оплату. Это поможет предотвратить вынесение судебного приказа по уже погашенной задолженности. Желательно получить от банка подтверждение о погашении задолженности и отсутствии претензий. Банк может самостоятельно отозвать заявление о вынесении судебного приказа.
Да, судебный приказ лучше отменить, потому что банк может "забыть" про оплату и сдать приказ приставам. Зачем вам такие сюрпризы?
Вы основной долг погасили с неустойкой или что-то иное оплатили?
Если оплатили основной долг, то есть смысл отменить во избежание двойного взыскания
Здравствуйте Уважаемая Оксана Котова
1. Вы можете не отменять судебный приказ, направить заявление взыскателю, что вы оплатили долг.
2. Но, лучше отменить его, путем подачи письменного возражения, и указать, что Вами долг оплачен, ст. 129 ГПК РФ. Почему лучше отменить, это на тот случай если взыскатель все равно отдаст на исполнение судебным приставам судебный приказ, и приставы взыщут дополнительно, потом возвращать деньги потребуется время.
Всего Вам наилучшего.
Здравствуйте, Оксана! Да, нужно, т.к. если вступит в силу судебный приказ (ст.