Ростов-на-Дону, 27.07.2024, 02:59

Как защититься от матери угрожающей отправить в психиатрическую больницу?

Вопрос №24052909 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2024, 02:59
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли мать на законных основаниях сдать меня в психиатрическую больницу? У меня с детства с матерью были проблематичные отношения, а у неё с отцом, много истерик с её стороны и провокаций и поэтому, я уходил из дома, из-за чего она отвозила меня в клинику на обследование, по результатам которого мне была поставлена акцентуация характера (это не диагноз и не расстройство, а просто особенность устройства психики). Во взрослом возрасте, после продолжительного проживания в другом регионе, в тяжёлый период, я был вынужден вернуться в родной город и проживать по месту тамошней прописки, то есть, в квартире матери. На её условиях. Недопонимание возникло сразу. Попытки договориться и просто жить с условием, что я буду платить за коммунальные услуги, не помогли. И она настаивала, чтобы я арендовал квартиру у неё как чужой человек. А во время проживание были каждодневные оскорбления и угрозы. Мать заявила мне, что вернулся вообще якобы не я, а человек, который меня убил и приехал под видом меня и она уже цветы на кладбище носит. Потому что я выгляжу для неё неким злодеем, у меня борода, а раньше не было, причёска не та, одежда не такая, запах не тот взгляд, в общем, придирки ко всему. Меня повергло это в шок и я попросил дать мне время, чтобы собраться, доделать дела и съехать. В ответ она мне заявила, что если я не стану таким, как раньше, а это с десяток лет назад, без бороды, с нужной прической, с одеждой, с другим запахом, манерой говорить и так далее и не буду соблюдать беспрекословно любые её условия, то она вызовет мне психбригаду, так как по её мнению (хотя у меня нет проблем в плане социализации и я не испытываю никаких подобных реакций со стороны других людей), я выгляжу как психически ненормальный человек, который не должен проживать в её владениях. Она говорит, что ей не составит это труда, так как у неё есть какой-то мой диагноз и она легко может вызвать мне психбригаду и отправить на принудительное лечение, даже если ей придется за это заплатить, а также, что у неё есть знакомые, которые в этом помогут. В силу этих нарастающих угроз, мне пришлось поспешно съехать, причём втайне. Однако, меня озадачивает эта ситуация, так как даже после того, как я съехал, по сути, в спартанские условия, скажем так, мать продолжает мне писать, с угрозами выследить меня, мол её подруги где-то меня видят и как только она узнает адрес, то за мной приедут и заберут. Пишет мне, что такие как я, не имеют право находиться на свободе. Не смотря на кажущуюся причудливость ситуации, это сильно портит моё качество жизни, в том числе и моральное состояние. Я не совсем понимаю, что было бы, если бы ко мне действительно приехала бы психбригада, если бы я остался, а она что-то бы там говорила... И как бы я мог в таком случае не оказаться... В психдиспанцере. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для госпитализации в недобровольном порядке закреплены в ст 29 закона РФ о психиатрической помощи.

27.07.2024, 03:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию.

Там указано следующее

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ну, а если бы мать говорила, что - он опасен, он беспомощен, он себя губит и т. Д., Что тогда...

27.07.2024, 03:36

Говорить она может все, что угодно, а вот доказать нет.

Вы же сами понимаете , видимо, что поведение у матери странное. Дистанцируйтесь и налаживайте свою жизнь.

27.07.2024, 04:35
Оценка автора вопроса:

Вам сколько лет? Вы инвалид? Ваша мама ваш опекун?

27.07.2024, 03:25

Ничего такого нет. 40 лет. Не инвалид. Мать не опекун.

27.07.2024, 03:27

Но мать говорит в таком духе - вот полежишь с полгодика, сделаем тебя инвалидность, выйдешь человеком...

27.07.2024, 03:31

Тогда нет оснований. См. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1.

27.07.2024, 03:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответы.

Никто вас никуда не сдаст.

Только по решению суда.

27.07.2024, 03:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

мать отправьте туда же, будете по соседству как родственные связи

27.07.2024, 06:04