Краснодар, 27.07.2024, 09:06

Возмещение вреда

Вопрос №24053127 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2024, 09:06
Производил монтаж системы оповещения ЧС в школе на стремянке предоставленной директором школы. Стремянка была в плохом состоянии и сильно шаталась. В следствии чего я упал на стенд. Ударился лбом об угол стенда (рссек лоб) , ударился плечем (счисал сильно кожу), а также травма спины в поясничном отделе и ушиб мышц бедра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

В вашей ситуации возможно требование возмещения вреда, причиненного здоровью, как от нанимателя, так и от школы, предоставившей некачественную стремянку. Рассмотрим ваши действия:

1. Фиксация травм. Обратитесь за медицинской помощью и зафиксируйте все полученные травмы. Это важно для доказательной базы.

2. Акт о несчастном случае. Если монтаж системы оповещения осуществлялся в рамках трудовых обязанностей, работодатель должен составить акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Если работодатель отказывается это сделать, можно обратиться в трудовую инспекцию.

3. Документы от школы. Попросите школу предоставить письменное подтверждение факта предоставления стремянки и её состояния на момент инцидента.

4. Претензия работодателю. Направьте работодателю письменную претензию с требованием возмещения ущерба, причиненного здоровью. Укажите, что причиной травм стала некачественная стремянка, предоставленная школой.

5. Иск в суд. Если работодатель откажется возместить ущерб, подайте иск в суд о возмещении вреда здоровью. В иске необходимо указать все обстоятельства, приложить медицинские документы, акт о несчастном случае и доказательства, подтверждающие состояние стремянки.

6. Школа как соответчик. В случае подтверждения, что стремянка предоставлена школой и её состояние послужило причиной травмы, можно включить школу в качестве соответчика.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В вашем случае можно требовать возмещения вреда с обеих сторон, ответственных за обеспечение безопасности.

С уважением,

Гайворонский Александр

27.07.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вы данные услуги предоставляли на каком основании?

Трудовой договор, договор гпх?

27.07.2024, 09:09

Кто Вы? Ученик? Работник школы? Кто?

27.07.2024, 09:11

Здравствуйте! Вы являетесь сотрудником школы ?

27.07.2024, 09:11

Мой наниматель заключил договор на монтаж обородывания.

27.07.2024, 09:12

Вам необходимо взыскивать вред, причиненный здоровью с вашего нанимателя. Это сложный процесс с очки зрения доказывания вины и причинно- следственной связи.

27.07.2024, 09:20

После этого Вы потеряли способность формулировать вопросы?

27.07.2024, 09:15

Я не являюсь сотрудником школы и не учусь в ней.

27.07.2024, 09:17

Вы сами виноваты в своей проблеме, поскольку нарушили ТБ.

27.07.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.07.2024, 09:21