Москва, 27.07.2024, 11:56

Какие документы предоставлять адвокату при разводе с разделом имущества?

Вопрос №24053349 из г. Москва
опубликован 27.07.2024, 11:56
При подготовки в судебное производство при разводе с разделом имущества адвокат должен взять у клиента подлинники докуменов или копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат Свидетельства можете получить в ЗАГСе и не будет необходимости что-то просить у мужа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2024, 18:31

Может копии, может подлинники взять для подготовки иска. Если подлинники передаёт, то акт составляется об их передаче.

27.07.2024, 11:58

Добавлю. К иску о расторжении нужно подлинник свидетельства о заключении брака приложить при подаче в суд.

27.07.2024, 12:00

У меня сейчас бракоразводный процесс, мне нужео свидетельство о браке и договор на ипотеку, муж говорит отдал адвокату. Это может быть правдой? То что он отдал подлинники или он вводит меня в заблужение?

27.07.2024, 12:04

Может быть.

27.07.2024, 12:05

Да , может быть правдой.

27.07.2024, 12:07

Вполне может быть и правдой

27.07.2024, 12:15

У меня сейчас бракоразводный процесс, мне нужео свидетельство о браке и договор на ипотеку, муж говорит отдал адвокату. Это может быть правдой? То что он отдал подлинники или он вводит меня в заблужение?

27.07.2024, 12:07

Уже ответили. Да, может быть.

27.07.2024, 12:11

Светлана, для составления документов обычно берут копии, а оригиналы вы должны предоставить в суд для обозрения.

27.07.2024, 11:58

У меня сейчас бракоразводный процесс, мне нужео свидетельство о браке и договор на ипотеку, муж говорит отдал адвокату. Это может быть правдой? То что он отдал подлинники или он вводит меня в заблужение?

27.07.2024, 12:04

В данном случает - свидетельство о браке в оригинале (оно в дело подшивается) ,выписки ЕГРН и иные в копиях .Оригиналы иных документов обозревают в судебном заседании (один раз) им возвращают .А если речь о судах Москвы,то наши судьи иногда и оригиналы не обозревают.Почему вам юрист к которому вы обратились не может этого объяснить и если вы ему не доверяете ,то вам наверное следует к другому обратиться

27.07.2024, 12:03

У меня сейчас бракоразводный процесс, мне нужео свидетельство о браке и договор на ипотеку, муж говорит отдал адвокату. Это может быть правдой? То что он отдал подлинники или он вводит меня в заблужение?

27.07.2024, 12:05

Свидетельство о браке - в подлиннике, квитанцию об оплате госпошлины и доверенность - в подлиннике, документы об отправке иска ответчику (квитанция и опись вложния) - аналогично. Остальные документы - достаточно копий, подлинники можно передать перед судебным заседанием, Ваш представитель предъявит их в суде, судья сверит, проставит штампы в деле и вернёт оригиналы обратно. Кроме свидетельства о браке - оно останется в деле.

27.07.2024, 12:08

Оригинал свидетельства о браке- обязательно. Остальные документы можно предоставить в копиях, затем иметь их в судебных заседаниях для предоставления на обозрение суду

27.07.2024, 12:08

Это неважно.

Начинать можно с копий, но в одном из заседаний обычно суду предоставляются для сверки оригиналы. Поэтому оригиналы на какой-то стадии потребуются. Необязательно на стадии подачи.

Оригинал лишь свидетельства о браке нужен

27.07.2024, 12:14

Если клиент желает достичь определенного результата, адвокат ему скажет, какие документы ему необходимы в данном конкретном случае. Это касается и документов.

27.07.2024, 12:39

Здравствуйте. Зависит от того, пойдёт ли человек в суд. Дело в том, что в суде надо предъявлять подлинники документов, для удостоверения копий (за исключением нотариально заверенных копий). Если адвокат идёт без человека и в суд поданы копии не заверенные нотариусом, то без оригиналов суд не примет незаверенные копии во внимание, доказательства будут считаться не представленными и вы проиграете суд.

27.07.2024, 13:16