Какие документы предоставлять адвокату при разводе с разделом имущества?

При подготовки в судебное производство при разводе с разделом имущества адвокат должен взять у клиента подлинники докуменов или копии?
Лучший ответ

Дубликат Свидетельства можете получить в ЗАГСе и не будет необходимости что-то просить у мужа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Может копии, может подлинники взять для подготовки иска. Если подлинники передаёт, то акт составляется об их передаче.

Добавлю. К иску о расторжении нужно подлинник свидетельства о заключении брака приложить при подаче в суд.

У меня сейчас бракоразводный процесс, мне нужео свидетельство о браке и договор на ипотеку, муж говорит отдал адвокату. Это может быть правдой? То что он отдал подлинники или он вводит меня в заблужение?

Может быть.

Да , может быть правдой.

Вполне может быть и правдой

Уже ответили. Да, может быть.

Светлана, для составления документов обычно берут копии, а оригиналы вы должны предоставить в суд для обозрения.

В данном случает - свидетельство о браке в оригинале (оно в дело подшивается) ,выписки ЕГРН и иные в копиях .Оригиналы иных документов обозревают в судебном заседании (один раз) им возвращают .А если речь о судах Москвы,то наши судьи иногда и оригиналы не обозревают.Почему вам юрист к которому вы обратились не может этого объяснить и если вы ему не доверяете ,то вам наверное следует к другому обратиться

Свидетельство о браке - в подлиннике, квитанцию об оплате госпошлины и доверенность - в подлиннике, документы об отправке иска ответчику (квитанция и опись вложния) - аналогично. Остальные документы - достаточно копий, подлинники можно передать перед судебным заседанием, Ваш представитель предъявит их в суде, судья сверит, проставит штампы в деле и вернёт оригиналы обратно. Кроме свидетельства о браке - оно останется в деле.

Оригинал свидетельства о браке- обязательно. Остальные документы можно предоставить в копиях, затем иметь их в судебных заседаниях для предоставления на обозрение суду

Это неважно.

Начинать можно с копий, но в одном из заседаний обычно суду предоставляются для сверки оригиналы. Поэтому оригиналы на какой-то стадии потребуются. Необязательно на стадии подачи.

Оригинал лишь свидетельства о браке нужен

Если клиент желает достичь определенного результата, адвокат ему скажет, какие документы ему необходимы в данном конкретном случае. Это касается и документов.

Здравствуйте. Зависит от того, пойдёт ли человек в суд. Дело в том, что в суде надо предъявлять подлинники документов, для удостоверения копий (за исключением нотариально заверенных копий). Если адвокат идёт без человека и в суд поданы копии не заверенные нотариусом, то без оригиналов суд не примет незаверенные копии во внимание, доказательства будут считаться не представленными и вы проиграете суд.