Верхний Мамон, 27.07.2024, 13:28

Могут против меня за это возбудить уголовное дело за мошенничество или по другой статье?

Вопрос №24053538 из г. Верхний Мамон
опубликован 27.07.2024, 13:28
Решила оформить ради большого кешбека по акции около 10.000. Я гражданка России и ещё есть гражданство Украины. В договоре с банком на дебетовую карту был пункт о том имеете ли вы ещё гражданство, я поставила нет. Формально это ложь. Договор подписали. Карту выдали и я ей пользуюсь. Миграционная знает, что у меня есть второе гр-во, подавала уведомление. Я пользуюсь картой, иногда этот договор предъявляю, хотя там есть ложные сведения о гр-ве. Кешбек за покупки выплачен в размере 10.000 по акции. Могут против меня за это возбудить уголовное дело за мошенничество или по другой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в договоре указано, что информация о гражданстве является критически важной для его условий (например, для определения прав и обязанностей сторон), то предоставление ложных сведений может иметь правовые последствия. В России мошенничество (ст. 159 УК РФ) связано с намеренным получением выгоды обманным путем. Если банк сочтет, что вы получили кешбек мошенническим способом, это может стать основой для обвинения. Однако в большинстве случаев такие дела требуют доказательств умысла. Хотя формально информация о наличии второго гражданства в договоре является ложной, правоохранительные органы могут не сразу проявить интерес к данному вопросу, особенно если вы не нарушаете других законов и у вас нет истории пренебрежительного отношения к кредитным или финансовым обязательствам. В целом, полезно избегать предоставления ложной информации, даже если это может показаться незначительным. Лучше всего решить вопрос с банком и внести корректные данные о своем гражданстве, если это возможно, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.

27.07.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. А если я нечитала соглашение по программе лояльности или акции, или же не обратила внимание на то, что это критически важно. А автоматически нажала принимаю и ознакомлена или подставила подпись, то что тогда будет?

27.07.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не должны.

27.07.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Не берите дурное в голову. Займитесь полезными делами.

27.07.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за уделенное внимание. Ваш ответ значит, что не могут дело возбудить или всё таки могут?

27.07.2024, 13:40

Из за этого уголовное дело не возбуждают.

27.07.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Формально усматривается состав ст. 165 УК РФ, но для привлечения нужен крупный ущерб

27.07.2024, 13:52

Нет у Вас уголовной ответственности.

- см. ст. 14 УПК РФ

27.07.2024, 14:09