Оренбург, 27.07.2024, 19:16

Перевод или перемещение?

Вопрос №24054082 из г. Оренбург
опубликован 27.07.2024, 19:16
Здравствуйте! Вопрос о пункте ТД, о месте работы. В ТД указано: место работы: филиал г ***, расположенного по адресу*** Прописан точный адрес филиала, он и являлся адресом офиса. Сейчас офис переехал на другую улицу этого же города, требуется ли оформление доп соглашения, т к изменено условие ТД (адрес) или здесь речь идет не о месте работы (сам офис), а адрес филиала (обособленного подразделения)? Другими словами, что это? Перевод или перемещение работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Перемещением работника считается его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Согласие работника на перемещение не требуется (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

2. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

3. Если работник откажется от перемещения и не выйдет на работу - ему грозит увольнение по соответствующей статье ТК РФ.

Удачи.

27.07.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

Немного не в этом вопрос, вопрос в прописании и изменении адреса в ТД.

Здесь и адрес филиала и адрес офиса совпадали. И этот адрес прописан в ТД в строке "место работы".

Строки "рабочее место" в ТД нет, есть только описание условий на рабочем месте, без указания адреса.

То есть, правильно я понимаю, что указание точного адреса и сейчас его смена всё таки требует подписания дополнительных соглашений с работниками?

28.07.2024, 18:22

Если в ТД указан адрес места работы и он изменяется - необходимо допсоглашение.

28.07.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если, допустим, я не хочу переезжать в новый офис, могу ли я просить работодателя всё оформить согласно ТК РФ согласно статьям 72 и 74 ТК РФ

27.07.2024, 19:19