Нижний Новгород, 27.07.2024, 21:39

Работаю первый раз официально с 14 февраля 2024 года. В ноябре роды. Положены ли декретные выплаты?

Вопрос №24054281 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2024, 21:39
Работаю первый раз официально с 14 февраля 2024 года. В ноябре роды. Положены ли декретные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающая беременная женщина может получить из бюджета государства несколько сотен тысяч рублей. Неработающая — в разы меньше.

С 2024 года размер выплат увеличился.

Чтобы мотивировать беременных обращаться в медицинские организации на ранних сроках, государство выплачивает ежемесячное пособие. На него могут претендовать женщины со сроком беременности от 6 недель, вставшие на учет до 12 недель.

Сколько заплатят. 50, 75 или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В среднем по России максимальное пособие — 16 800 ₽.

Если хотите получить это пособие, лучше не тянуть до последнего с постановкой на учет, а после назначения — обязательно посещать врача. Это нужно делать в определенные сроки:

10—14 недель;

18—22 недели;

30—32 недели.

Врачи вносят сведения о визитах в единую систему, эти данные проверяют. Если пропустить прием, выплату пособия приостановят, пока женщина вновь не посетит медучреждение.

27.07.2024, 21:49

Добрый день. Да, отпуск по БиР вам полагается.

27.07.2024, 21:46

Отпуск я знаю что положен

Интересует положены ли выплаты по беременности и родам

27.07.2024, 21:48

Если полагается отпуск по беременности и родам, соответственно и пособие, так как вы работающая.

28.07.2024, 05:26

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на отпуск по беременности и родам и на соответствующие выплаты.

27.07.2024, 22:13

Да, только выплаты могут быть небольшие, так как маленький стаж

28.07.2024, 00:22