Соседи установили дамбу в своём огороде у забора. Сейчас вовремя дождей у нас потопы воды стоят, а у них сухо. Что делать?
НАправить жалобу в администрацию района.
Подать иск в порядке ст.304 ГК РФ об усранении..
.
Важно знать, что согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать устранения всяких нарушений ваших прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Главное доказать факт нарушения.
Ощакомиться с местными градостроительными нормами и правилами благоустройства, так как там прописаны требования к обустройству территории.
Требуйте у соседа все убрать, а в случае отказа подавайте иск в суд, согласно ст. 304 ГК РФ,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Если вы считаете, что соседи нарушают ваши права, то вам следует обратиться в суд. В России существует понятие сервитута — ограниченного права пользования чужим земельным участком. Если соседи построили дамбу таким образом, что это нарушает ваши права на использование земельного участка, то вы можете потребовать её демонтажа через суд. Обратитесь в личнее сообщения, дам рекомендации.