Москва, 28.07.2024, 16:08

Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Вопрос №24055474 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2024, 16:08
Здравствуйте! У меня с супругой есть квартира, приобретенная в браке, срок владения 3,5 года. В договоре купли-продажи фигурирует только жена. Также у меня есть доля в другой квартре, полученная в дар, в браке. При продаже совместно приобретенной квартиры, будет ли облагаться налогом доход, т.к. у меня есть второе жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил.

1)Для начала обратимся к п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимости, если они находились в собственности налогоплательщика не менее минимального срока владения.

2)если внимательно изучить вопрос, то собственник жилья указана именно ваша супруга, то есть у вас нету доли 1/2 у каждого прописанного.

3)В дар получена доля на иное жилье именно у вас, а не у вашей супруги, что дает основание для освобождения супруги от уплаты налога, так как у нее единственное жилье и срок владения 3 года!!!!

4)ст.217.1 НК РФ

28.07.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Налог платить придется. Дело не в наличии у вас второго жилья, а в том, что не истёк минимальный срок владения, который освобождает от уплаты налога. Этот срок составляет 5 лет ( ст 217.1 НК РФ).

28.07.2024, 16:19

Жилье единственное, разве для единственного жилья не 3 года период?

28.07.2024, 16:29

Здравствуйте Михаил, ст. 217.1. НК РФ устанавливает следующее:

Если недвижимость была получена по наследству или в дар от близкого родственника, или от личного фонда, то минимальный срок владения ею для освобождения от налога составляет 3 года.

Если недвижимость была получена в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, то также действует 3-летний минимальный срок владения.

Если в собственности налогоплательщика (или его супруга) на момент продажи не было другого жилья, то также применяется 3-летний минимальный срок владения. Исключение - если другое жилье было приобретено в течение 90 дней до продажи.

Во всех остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет.

28.07.2024, 16:35

Нет такого положения. Минимальный срок 5 лет.

28.07.2024, 16:56

Добрый день. Вам придётся уплатить налог, так как у вас есть другая недвижимость то срок владения 5 лет.

А в вашем случае всего 3.5 и придётся оплатить 13÷ или подождать 1.5 года и с экономить.

28.07.2024, 16:35

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального 3 тнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.

И на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при определении единственного жилья у супругов.

В этой связи налог платить нужно ( ст 217.1 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 16:40

Платить налог не нужно, так как доход получает супруга (титульный собственник), у ней условия для освобождения от налогообложения выполнены (жилье единственное, давность владения более 3 лет).

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимости, если они находились в собственности налогоплательщика не менее минимального срока владения.

Если в собственности налогоплательщика на момент продажи не находится иного жилого помещения, минимальный срок владения составляет три года (пп 4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

28.07.2024, 16:51

Согласно действующему законодательству, при продаже квартиры, находившейся в совместной собственности супругов, налогообложение будет зависеть от нескольких факторов:

1. Срок владения квартирой:

- Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи квартиры, находившейся в собственности более 5 лет, не облагается налогом.

- В вашем случае, срок владения квартирой составляет 3,5 года, следовательно, доход от ее продажи будет облагаться налогом.

2. Наличие другой недвижимости:

- Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, при наличии в собственности другого жилого помещения (в вашем случае - доля в другой квартире), налогообложению подлежит весь доход от продажи квартиры.

Таким образом, в вашей ситуации, несмотря на то, что квартира находилась в собственности менее 5 лет и оформлена только на супругу, доход от ее продажи будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% на основании:

- Срока владения менее 5 лет;

- Наличия в собственности другого жилого помещения.

28.07.2024, 16:54

При продаже квартиры, приобретенной в браке, налог будет исчисляться исходя из того, кто является собственником квартиры. Если квартира оформлена на жену, то она будет являться налогоплательщиком. Если же квартира находится в совместной собственности супругов, то каждый из них будет иметь право на налоговый вычет в размере половины стоимости квартиры.

Если у вас есть другое жилье, то это не влияет на налогообложение при продаже квартиры. Однако, если вы владеете другим жильем менее пяти лет, то при продаже этого жилья вам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, если квартира находилась в собственности более пяти лет, то доход от ее продажи освобождается от уплаты НДФЛ. Если же квартира была приобретена после 1 января 2016 года и находилась в собственности менее пяти лет, то налоговая ставка составит 13% от суммы дохода.

При продаже квартиры необходимо учитывать следующие факторы:

1. Кто является собственником квартиры.

2. Сколько времени квартира была в собственности.

3. Есть ли у вас другое жилье и сколько времени оно было в собственности.

4. Какой налоговой ставкой облагается доход от продажи квартиры.

28.07.2024, 17:00

Продаваемая Квартира оформлена на жену, но мое согласие при продаже потребуется т.к. совместно нажитое. срок владения 3,5 года. У меня также имеется недвижимость, полученная в дар в браке, владел тоже 3,5 лет. В итоге, подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог?

28.07.2024, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил!

Ни Вам, ни жене при продаже квартиры платить налог не надо (ст. 217.1 НК РФ).

Эта квартира - единственная у Вашей жены и оформлена только на нее (официально Вам супружеская доля не выделялась) и находится у нее в собственности свыше трех лет.

То есть все условия для овобождения от налога соблюдены.

Дача согласия на продажу квартиры и наличие у Вас другой недвижимости значения не имеют.

Всего доброго!

28.07.2024, 17:47

Здравствуйте, Михаил! Да, будет, т.к. при наличии другого жилья минимальный срок владения для продажи без налога составляет 5 лет, а не 3 года согласно статье 217.1 НК РФ, и положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ об освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц здесь не применить.

Однако т.к. квартира записана на супругу, то для налоговой получателем дохода формально будет она, и если для нее это единственное жилье, то может так оказаться, что налоговая не посчитает это в Ваш доход, а посчитает ее доходом от продажи единственного жилья, применив 3-летний срок и положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

28.07.2024, 18:51

Доход от продажи квартиры, находившейся в собственности более 5 лет, не облагается налогом.

При наличии в собственности другого жилого помещения (в вашем случае - доля в другой квартире), налогообложению подлежит весь доход от продажи квартиры.

Так как квартира находилась в собственности менее 5 лет, необходимо оплатить налог в размере 13%.

- см. ст. 217.1 НК РФ

29.07.2024, 03:08