Челябинск, 28.07.2024, 17:38

Алименты и самозанятость

Вопрос №24055615 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2024, 17:38
Как мне поступить? Два года назад договорились с бывшей женой что я буду платить алименты сам. Обговорили сумму и заверили у натариуса. Сейчас я стал ещё и самозанятым. Грозит судом
Лучший ответ
Рекомендуется

да, есть уголовная ответсвенность за неуплату алиментов ст.157 УК РФ

28.07.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Так я и не отказываюсь от них.просто она хочет чтобы я платил ещё 25%от доходов

28.07.2024, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Выплачиваете сумму, которую согласовали нотариальным соглашением.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.07.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Ну так вы платите, либо суд присудит в твердой денежной сумме

28.07.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ваш статус самозанятого никак не влияет на сумму алиментов и так далее, в случае уплаты установленной суммы алиментов вам ничего не будет.

Хорошего дня!

28.07.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Пусть подаёт.

Суду предоставите соглашение.

28.07.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Я правильно понял доход от самозанятости они не тронут? Плачу по 30000тр ежемесячно

28.07.2024, 17:51

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой юрист) вправе платить алименты по нотариальному соглашению ( в т.ч., безналичным способом через банк) т отказать бывшей жене в ее просьбе.

Если она решить подать иск. то его копию она должна выслать вам и вы можете подать возражение на иск.

При наличии оснований вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении нотариального соглашения.

Вы можете просить суд взыскивать с вас алименты на ребенка в твердой денежной сумме - в размере половине (50%) прожиточного минимума для детей - 7 тыс.353 руб.

С работающих граждан суд может взыскать алименты в размере 1/4 доли заработка и иных доходов.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление возражени на иск суд в случае отказа жене в ее иске взыщет в вашу пользу с истца (бывшей жены). При удовлетворении ваших исков расходы на представителя суд взыщет с ответчика (бывшей жены).

28.07.2024, 18:16

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ и взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.

28.07.2024, 18:27

Если даже вы самозанятый можете оплачивать и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

28.07.2024, 18:29

На сегодняшний день вы должны платить алименты в размере, установленном нотариальным соглашением - больше вы ничего не должны, если ей не нравится, то пусть обращается в суд.

28.07.2024, 18:39