Горловка, 28.07.2024, 17:53

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства после лживых обвинений в вымогательстве?

Вопрос №24055642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2024, 17:53
Адвокат защищал осужденных, а они в суде под протокол говорили что он вымогал деньги в сумме 70000 рублей, понятно что их заставили это говорить должостные лица, а в сущности никто деньги не требовал и не брал, можно ли признать это как оскорбление деловой репутации и подать иск о защите чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно подать иск о защите деловой репутации.

28.07.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А этот адвокат - это вы?

28.07.2024, 17:55

да

28.07.2024, 17:56

Конечно можно, согласно статье 152 ГК РФ - данные слова порочат адвоката. Досудебные порядок соблюдать в данном случае не требуется.

Готов помочь с написанием обращения.

Хорошего дня!

28.07.2024, 17:56

мне интересует, иск подать можно?

28.07.2024, 17:58

Юрий Меньшиков, можно подать иск

28.07.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Безусловно можно подать иск, хотя признание суда в качестве оскорбления деловой репутации зависит от качества представленных доказательств.

Удачи.

28.07.2024, 17:57

в протоколе осуждденные сами это говорят в суде, да еще вмешали свою мать что типо с нее вымогались деньги, он сюда мать свою вмешал,

28.07.2024, 17:59

осужденный указал клевету, что я вымогал с ее сестры и матери 70000 руб, типо, требовал на запросы в органы, он сам вмешал сюда своих родственников

28.07.2024, 18:04

Ну так подавайте иск, чего ждете.

28.07.2024, 18:05

Здравствуйте! Можно

28.07.2024, 18:07

У меня есть письма осужденного, сто процентные доказательства как его избивали и сделали инвалидом 2 группы, и после этого я считаю его заставили писать на меня клевету, оскорблять мое честное имя юриста.

28.07.2024, 18:15

иск вы подать кончено можете, но вам с вероятностью 99% будет отказано в удовлетворении требований. В суде вам нужно будет доказать, как именно это повлияло на вашу репутацию, какие последствия повлекло (может кто-то узнал из доверителей и отказался от ваших услуг), круг лиц, которым данная информация стала доступна (суд не в прямом же эфире был) и тд. Шансы так себе. Тем более, это судебное заседание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

11. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

28.07.2024, 18:35

это повлекло на морю репутацию, так как это оскорбление услышал, судья, представитель ответчика, то есть это передано было третьим лицам

28.07.2024, 20:24

Нет

28.07.2024, 20:22

почему

28.07.2024, 20:23

Потому что это производство которое предусматривает оценку и оспаривание в рамках ГПК или ГПК РФ то есть в рамках дела которое находится в суде но не отдельным исковым производством.

Есть целый пленум по этому поводу

28.07.2024, 20:27

то есть на меня говорят оскорбление,клевету, и ничем это не доказано ими, и я не могу от этого защититься

28.07.2024, 20:28

то есть на меня говорят оскорбление,клевету, и ничем это не доказано ими, и я не могу от этого защититься

Разумеется, Юрий, Вы можете "защищаться".

Надеюсь, Ваш адвокат дока в подобных делах.

28.07.2024, 23:21