Трудовые отношения при работе не по ТК

В нашем бизнесе работают сотрудники, у которых наше место работы второе, то есть они где-то уже трудоустроены по ТК. Предлагаем оформление по ГПХ, самозанятость (ТД при желании тоже). Это приводит к постоянному несоблюдению договорённостей, сотрудники могут уйти одним днём, вообще пропасть, ничего не сказав. Не выполнять обязанности. Что-то своровать и исчезнуть. Получается, что у руководителя нет никаких формальных способов требовать ответственности. Как быть в такой ситуации, есть ли способы оформлять сотрудников таким образом, чтобы между нами были обязательства и в вопросе сроков работы/увольнения и в вопросе материальной ответственности?
Лучший ответ

Оформлять в данном случае можно и нужно только в соответствии с требования Трудового кодекса РФ, поскольку статья 21 ТК РФ возлагает на работника целый перечень обязанностей, помимо прав. Равно как и работодатель будет вправе увольнять нерадивых работников, в т.ч. за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии неснятого/непогашенного дисциплинарного взыскания (пункт 5 статьи 81 ТК РФ). А равно и взыскивать с них ущерб, при надлежащем оформлении материальной ответственности и доказанности их вины, а также размера ущерба. Больше тут ничего более надёжного в плане страховки интересов работодателя предложить не получится.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения если предлагаете оформление по ГПХ, то необходимо установить жесткие требования и закрепить существенные в условиях в договоре (ст.421 ГК РФ), в том числе и об ответственности.

Тем более при оказании любых услуг по договорам (самозаняты лицом и т.д.) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст.309 ГК РФ)

Тогда руководителя копании будет иметь "рычаги" воздействия и требовать ответственности от таких сотрудников.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более любым компания либо ИП должны сразу обратить внимание на «запрещенные» виды деятельности, которые не может оказывать самозанятый в силу прямого требования закона (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Это важно потому, что, заключив договор, например, на оказание посреднических услуг с самозанятым, сторона сделки рискует доначислениями налогов и страховых взносов.

Для того чтобы впоследствии можно было безболезненно взыскать с самозанятого дополнительные издержки, связанные с неисполнением обязательств по договору, необходимо прописать сумму следующих санкций:

убытки за нарушение обязательства (ст. 393 ГК РФ);

проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

неустойку (ст. 330 ГК РФ).

Соответственно руководитель компании должен себя максимально защитить чтобы привлечь к ответственности такого сотрудника работающего по договору ГПХ и т.д.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Мария! Есть конечно. Вы не вправе подменять трудовые отношения договором ГПХ (см. ч.4 ст.5.27 КоАП РФ - это административно наказуемое деяние). Так что должны оформить их по трудовому договору на условиях внешнего совместительства (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), подписав договор о полной материально ответственности, если возникают подобного рода ситуации.

Мария!

Самозанятость и договоры ГПХ указанные Вами проблемы не решают.

Все необходимые для Вас инструменты есть в ТК РФ.

Заключайте трудовые договоры и договоры о материальной ответственности в соответствии с трудовым законодательством, разрабатывайте должностные инструкции, утверждайте распорядок дня и т.д. и т.п.

Другого способа нет. Ведь ТК РФ защищает не только интересы работников, но и интересы работодателей.

Согласно ст. 1 ТК РФ:

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Всего доброго

Спасибо за ответ, но в вопросе как раз указано, что сотрудники уже имеют основную работу и трудоустроены по ТК в других местах. В этом и проблема. Наше место для них - подработка.

Мария, подработка - это работа по трудовому договору на условиях совместительства.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст.282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Добрый вечер

Самый простой способ заключить с ними договор об оказании услуг ст.779 ГК РФ

(По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.)
,км каждому договору установить обязательное тех.задание (приложение к договору ) и оплату производить по факту исполнения ,указать санкции за неисполнение или нарушение сроков .

Если они самозанятые - можно - договор об оказании услуг.Если трудовой - то должностные обязанности прописать и т.д,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

При оформлении любого договора у сторон есть как права, так и обязанности. По договору ГПХ, например, в условиях можно указывать больше конкретики. Предъявление результата работы до определенного срока, предупреждение о расторжении договора не менее, чем за определенный срок.

В соответствии со ст.779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Плюс, не забывать о свободе договора, ст.421 ГК РФ, что означает, что в договор можно включить любые условия, не противоречащие закону, которые Вам необходимы. И часть из них будет существенными. Например, условие о сроке.

Исходя из Вашего вопроса наиболее законный вариант - это заключение трудового договора по совместительству. В нем Вы можете указать конкретный график работы. А сроки выполнения работы можно определять приказами по организации. За неисполнение возможно привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.ст.192, 193 ТК РФ. Если позволяет должность, заключать с ними договор о материальной ответственности.

В ст.244 ТК РФ указано:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением.

- см. ст. 60.2, 282 ТК РФ

В данной ситуации существуют следующие возможные варианты:

1. Оформление по трудовому договору:

- Согласно ст. 16, 57 Трудового кодекса РФ, трудовой договор является обязательной формой оформления трудовых отношений.

- Это позволяет установить права и обязанности сторон, порядок прекращения трудового договора, материальную ответственность работника.

2. Совмещение работы по трудовому договору и гражданско-правовому договору:

- В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, работник может выполнять наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

- Это позволит оформить основные трудовые отношения, а дополнительную работу - по гражданско-правовому договору.

3. Оформление самозанятых:

- Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые могут выполнять работы и оказывать услуги физическим и юридическим лицам.

- Однако это не предполагает установления трудовых отношений, соответственно, риски, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей, остаются.

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом будет оформление сотрудников по трудовому договору. Это позволит установить четкие права, обязанности и ответственность сторон, а также дисциплинарные меры в случае нарушения трудовой дисциплины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Оформление по трудовому договору (ТД):

- Трудовой договор позволяет установить четкие условия работы, включая сроки работы и увольнения, а также материальную ответственность сотрудника.

- В случае нарушения условий ТД, вы можете применять дисциплинарные меры, предусмотренные законодательством.

2. Оформление по договору гражданско-правового характера (ГПХ):

- Договор ГПХ также может включать условия о сроках работы и материальной ответственности.

- ГПХ не предоставляет такие же гарантии и защиту, как ТД, поэтому важно тщательно проработать условия договора.

3. Оформление в качестве самозанятого:

- Самозанятые также могут заключать договоры с работодателем, но они не предоставляют гарантий и защиты, как ТД.

- Важно проработать условия договора, чтобы обеспечить соблюдение обязательств и материальную ответственность.

4. Использование системы штрафов и поощрений:

- Вы можете ввести систему штрафов и поощрений для сотрудников, чтобы стимулировать их к выполнению обязательств и предотвращению нарушений.

- Штрафы могут быть связаны с невыполнением обязанностей, кражей имущества и другими нарушениями.

5. Использование системы контроля и мониторинга:

- Внедрение системы контроля и мониторинга может помочь предотвратить нарушения и обеспечить соблюдение обязательств.

- Это может включать использование камер видеонаблюдения, учет рабочего времени и другие методы.

ст. 60.2, 282 ТК РФ