Обеденный перерыв
Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к Трудовому кодексу Российской Федерации, а также к коллективному договору, если он существует в данной организации.
Согласно статье 109 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени не может превышать установленную законом норму. Обеденный перерыв является составной частью рабочего времени и его продолжительность не может быть менее 30 минут.
Также, статья 101 Трудового кодекса РФ устанавливает, что правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются работодателем с учетом требований законодательства РФ, коллективного договора, трудового договора и других нормативных правовых актов.
Если работодатель хочет изменить продолжительность обеденного перерыва, он должен уведомить работников об этом изменении не менее чем за две недели до его введения. Если работник не согласен с изменениями, то он имеет право обратиться в органы трудового надзора или судебные органы для защиты своих прав.
Таким образом, для решения данного вопроса необходимо изучить правила внутреннего трудового распорядка и применяемые к данной организации коллективный договор, а также узнать мнение работников об изменении продолжительности обеденного перерыва, и если изменение не согласовано, выполнять необходимые процедуры для защиты их прав.
Вы можете отказаться ставить подпись, сославшись на нарушение трудового законодательства. Вам следует письменно выразить свое несогласие и потребовать, чтобы работодатель учел мнение коллектива.
Действия работодателя необходимо обжаловать через прокуратуру или ГИТ Роструда.
Действуйте строго исходя из реальной ситуации, чтобы не лишиться работы, особенно если она ценна для вас. Если это не нарушает ваши права и обед составляет 1 час времени, то смотрите сквозь пальцы на безобразия начальства.